Сколько лошадиных сил в ВАЗ 2114 (1.5, 1.6 с 8-ми и 16-ти клапанным двигателем)


«Четырнадцатая», несмотря на то, что имеет устаревшую конструкцию, по-прежнему востребована отечественными водителями. Поэтому будущим обладателям этого авто интересно, сколько лошадиных сил в ВАЗ 2114 и с каким двигателем его лучше взять. За свою историю автомобиль выпускался с разными типами силовых агрегатов различной мощности. В данной статье мы расскажем, с какими моторами выпускалась эта машина, а также разберём их сильные и слабые стороны, расход топлива и разгон.

8- ми клапанный двигатель 1,6


Двигатель объёмом 1,6 литра с 8 клапанами также начали ставить с 2003 года, то есть с первых лет выпуска. Последняя такая «четырка» сошла с конвейера в 2013 году. Поклонников модели интересует, сколько лошадиных сил в ВАЗ 2114 (8 клапанов) при моторе данного объёма.

Этот силовой агрегат имеет мощность 89 лошадей. Он чуть мощнее мотора объёмом 1,5 л. Но для него желательно использовать бензин АИ-95.

Правда, многие владельцы заливают АИ-92, что совсем не вредит автомобилю. Машина весьма экономична. В смешанном цикле её расход топлива составляет около 7,5 литра на сотню километров. А до 100 км/ч она разгоняется за 13 секунд. На этой модификации с 2010 года «АвтоВАЗ» стал устанавливать электронную педаль газа. Но это новшество было тепло принято далеко не всеми автолюбителями. Также был усовершенствован и впрыск топлива в связи с новыми экологическими стандартами. К этому изменению у поклонников модели также двоякое отношение.

Avtocod › Блог › Как узнать пробег автомобиля: 5 способов проверить реальный пробег

По статистике avtocod.ru, 15% машин на вторичном рынке продается со скрученным пробегом. Как же определить реальный пробег автомобиля при покупке? Сегодня я расскажу вам про пять способов, которые помогут узнать, сматывались ли показания с одометра.
Способ 1: проверьте документы на автомобиль

Чтобы определить реальный пробег автомобиля, запросите у продавца оригинал ПТС и сервисную книжку. В паспорте отмечена дата выпуска автомобиля. Отталкиваясь от нее, можно посчитать примерный пробег машины.

Среднегодовой километраж машины в России равен 17,5 тыс. км. Умножаем эту цифру на количество лет автомобиля и получаем примерный пробег. Например, у LADA Kalina 2014 года выпуска отметка на одометре в 2022 году будет в районе 100-110 тыс. км. Если на панели приборов цифра гораздо меньше, скорее всего, пробег скручен.

В сервисной книжке ставят отметки о выполненных технических обслуживаниях. Рядом с перечнем работ указывается пробег на определенную дату.

Сверив эти данные, можно понять, мудрил ли бывший владелец с пробегом.

Попросите документ о последней замене масла. Обычно в нем указывается, на каком пробеге менялось масло. Сопоставьте данные с цифрами на одометре.

Способ 2: проверьте машину через онлайн-агрегатор

Самый удобный и легкий способ узнать пробег машины — пробить ее через сервис проверки истории авто. Avtocod.ru формирует отчеты в течение пяти минут и, помимо пробега, показывает, попадал ли автомобиль ДТП, числится ли он в лизинге, залоге или розыске, использовался ли в таксопарках и прочие проблемы.

Информация о пробегах формируется:

• по данным из диагностических карт; • исходя из расчетов ремонтных работ страховыми компаниями; • по данным СТО; • по косвенным данным с досок объявлений (если два года назад машина продавалась с одним пробегом, а сейчас продается с пробегом ниже, можно сделать вывод о том, что показания смотаны).

Проверить машину можно по VIN или госномеру автомобиля. Даже если пробег окажется нескрученным, но отобразятся другие серьезные проблемы, от покупки лучше отказаться.

Способ 3: воспользуйтесь компьютерной диагностикой

Информация о пробегах хранится в блоках управления систем. Реальные значения всех приборов помогает узнать компьютерная диагностика.

Ее можно провести в ближайшем автосалоне или самостоятельно. Для второго варианта понадобится ноутбук со специализированным ПО и USB-кабель OBD, который подключается к блоку управления.

Способ 4: исследуйте системы автомобиля

При осмотре автомобиля постарайтесь исследовать периферийные детали. У каждой есть свой срок службы. Например, водяной насос (помпа) в среднем служит около 100 тыс. км. Если он заменен, пробег авто, скорее всего, больше 100 тыс. км.

Также обратите внимание на то, какие звуки издает машина. Постукивание и гул подшипников из коробки передач — знак того, что КПП изрядно изношена.

Способ 5: обратите внимание на косвенные признаки

Проверка по косвенным признакам – это экспертный анализ состояния элементов машины. О том, что автомобиль изрядно «потрепан временем» и у него большой пробег, подскажут такие детали, как:

• затертая и поцарапанная панель приборов; • мутные и запотевшие стекла спидометра и одометра; • изношенный руль и ручка переключения скорости; • царапины и многочисленные сколы на лобовом стекле; • потертые валики боковой поддержки сидений; • протершиеся накладки педалей; • потертости на кнопках стеклоподъемников.

Например, на 100 тыс. км обычно начинает лосниться ткань, к 200 тыс. км начинают рваться сидения, появляются потертости, стираются кнопки.

Надеюсь, что мои советы помогут вам выявить обман и подобрать достойный автомобиль, который прослужит вам долго.

Источник

16- ти клапанный двигатель1,6 (СуперАвто)


Не все знают, но у 2114 также есть специальная серия СуперАвто. Было выпущено небольшое количество таких авто. Они отличаются улучшенными ходовыми качествами и динамическими характеристиками.

Под капотом у такого авто стоит двигатель объёмом 1,6 литра с 16 клапанами. Он выдаёт мощность целых 92 л.с., что весьма неплохо для этой модели. В совокупности с небольшим весом автомобиля это сделало его намного резвее. До 100 км/ч машина разгоняется за 11,2 секунды.

Для данного мотора рекомендовано топливо АИ-95. Но некоторые водители используют АИ-92. На сотню километров такому автомобилю требуется примерно 7,2 литра бензина.

Как проверить пробег автомобиля

Купить автомобиль с рук – верный способ сэкономить. Однако всегда есть риск попасться на удочку хитрых продавцов, желающих путем обмана заработать как можно больше. При покупке машины главное, на что стоит обращать внимание — количество бывших владельцев, отсутствие ограничений и задолженностей, год выпуска, техническое состояние транспортного средства и, конечно, пробег. С последним запутать наивного покупателя очень легко. Случаи скручивания пробега в одометре встречаются довольно часто. Ведь скрыть реальный километраж авто возможно даже при помощи обычного шуруповерта.

В этой статье мы расскажем, как самостоятельно проверить, скручен ли пробег, и не угодить в лапы злых мошенников.

Расход топлива

Хэтчбеки этой модели известны своей экономичностью. Они потребляют немного топлива, как на трассе, так и в городе. Предлагаем вам сравнить расход бензина ВАЗ 2114 для модификаций с разными типами силовых установок.

ДвигательРасход на трассе л/100 кмСмешанный режим, л/100 кмГородской цикл, л/100 км
1,5л, 8-клапанный5,77,310,0
1,6л, 8-клапанный67,510,3
1,6 л, 16-клапанный5,47,29,8

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЧЕТЫРНАДЦАТОЙ

Для начала рассмотрим основные характеристики ВАЗ 2114.

Четырнадцатая модель представляет собою 5-дверный хэтчбек, со следующими размерами кузова (мм): Д – 4112, Ш – 1650, В – 1402. Масса автомобиля – 970 килограмм, максимальный вес загрузки – 470 кг.

Колесная база у ВАЗ 2114 аналогична девятке – 2460 мм, колея между передними колесами – 1400 мм, задними –1370 мм. Во всем модификациях четырнадцатая обладает передним ведущим мостом. Клиренс между поддоном кузова и дорогой – 170 мм.

Автомобиль оборудован 5-ступенчастой механической коробкой передач с такими передаточными числами:

  • Первая скорость – 3,636;
  • Вторая – 1,95;
  • Третья – 1,357;
  • Четвертая – 0,941;
  • Пятая – 0,784;
  • Задний ход – 3,53.

Топливный бак четырнадцатой вмещает 43 литра бензина. Рекомендуемое производителем топливо – АИ95.

ВАЗ 2114 обладает передними дисковыми тормозами, сзади установлены тормоза барабанного типа. Тормозной путь груженного автомобиля на скорости 80 км/час составляет 38 метров.

ВАЗ 2114 выпускался с двумя вариантами двигателя – на 8 и 16 клапанов. Все различия между ними детально рассмотрены в последнем разделе статьи.

Разгон до 100 км/ч

Благодаря небольшому весу кузова, со своими скромными мощностными данными, машина оказалась довольно шустрой. Даже с самым слабым силовым агрегатом до 100 км/ч она разгоняется достаточно быстро. В таблице представлены сравнительные данные разгона для авто с разными видами моторов.

ДвигательРазгон до 100 км/ч, с
1,5л, 8-клапанный13,2
1,6л, 8-клапанный13
1,6 л, 16-клапанный11,2

Место в модельном ряду

Автомобиль ВАЗ 2115 пришел на смену пятидверному седану 21099 с характерными угловатыми обводами первого поколения переднеприводных автомобилей из Тольятти. Обводы пятнашки стали мягче, машина приобрела новые кузовные панели передней части, уменьшенные фары, обновленную решетку радиатора. Средняя часть кузова, двери и крыша достались ей от модели 21099. Задняя часть кузова была обновлена — погрузочная высота багажного отделения значительно уменьшилась, крышка багажника украсилась модным антикрылом (спойлером с дублирующим стоп-сигналом).

Бамперы стали окрашивать в цвет кузова. Это увеличило внешнюю привлекательность, но многие автовладельцы жалуются на хрупкость новых бамперов. Плюсы и минусы ВАЗ 2115 специалисты оценивают по-разному: одни новые бамперы считают плюсом, другие — минусом. Экстерьер автомобиля стал менее угловатым, хотя и несколько потерял индивидуальность. Иногда, чтобы вернуть авто брутальность, используется заниженная посадка модели 2115.

В салоне появилась новая приборная европанель. Рулевая колонка стала регулируемой, это улучшило эргономику рабочего места водителя. Значительно была усовершенствована система отопления салона. Зимой в машине стало заметно теплее, чем в предшественнице.

Какой двигатель лучше?

Каждый из двигателей этого автомобиля имеет свои недостатки и преимущества. Поэтому однозначно ответить на этот вопрос сложно.


Мотор объёмом 1,5 л имеет небольшую мощность, но он надёжен и неприхотлив. Силовой агрегат не требователен к качеству топлива. При обрыве ремня ГРМ клапана не гнёт. Распространённой проблемой таких силовых агрегатов считается сползание ремня. Если за ним не следить, он может быть повреждён роликами. 8-клапанный двигатель объёмом 1,6 литра немного прибавил мощности автомобилю. Но, вместе с этим, возрос и расход бензина. Этот мотор является самым неэкономичным среди тех, что устанавливались на ВАЗ 2114. При этом он надёжен и долговечен. У машин с электронной педалью газа, по мнению некоторых автомобилистов, возможен более медленный разгон. Но, возможно, это связано с манерой езды и другими факторами. 16-клапанный мотор 1,6 л считается самым прогрессивным и мощным в линейке. Он придал «четырнадцатой» значительную прибавку в мощности, великолепную динамику. Вместе с этим снизился и расход топлива. Этот мотор нуждается в хорошем обслуживании и более качественном топливе. При обрыве ремня ГРМ возможен загиб клапанов. Это является неприятной особенностью силового агрегата.

Проверить с помощью интернета

Помощь в вопросах истории автомобиля окажет сервис Автокод. Определить пробег автомобиля при покупке очень удобно. Первичную информацию о машине здесь можно проверить бесплатно, заполнив в рамку государственный номер. После этого буквально за несколько секунд вам предоставят краткий отчет об интересующем авто – год производства, категория ТС, расположение руля, тип, мощность и объём двигателя.

Чтобы узнать полную информацию, в том числе и о пробеге своего транспортного средства, придется немного заплатить. Стоимость одного полноценного отчета на сайте составляет 349 рублей. Но это уж точно дешевле, чем переплатить хитрому продавцу. Тем более, что за эти деньги вы узнаете о машине практически всё: участвовала ли она в ДТП, числилась ли в такси, оставлялась ли в залог, находилась ли в розыске. Кроме того, для вас станет доступна информация о пробеге, статусе владельца, таможенная история и данные техосмотра.

Как с помощью отчета Автокод узнать, не обманывают ли вас:

Узнать историю машины можно прямо на сделке. Для этого воспользуйтесь приложением «Автокод» на андроиде или айфоне. Этот сервис подойдет тем, кому нужна одна или несколько проверок.

Если же вы постоянно проверяете машины, воспользуйтесь сервисом «Автокод Профи». Подписка на безлимитные проверки авто стоит 2 500 рублей в месяц. Используя сервис, вы сможете добавлять комментарии к отчетам, создавать свои списки ликвидных ТС, быстро сравнивать варианты и хранить данные об автомобилях в упорядоченном виде.

Информационная табличка

Отдельно стоит отметить информационную таблицу, что расположена справа на передней стойке. На таблице находится продублированный номер двигателя и кузова. Помимо этого, включена информация о годе, в котором был выпущен автомобиль, заводе, что его выпустил, и т.д. Фактически — вся та информация, что априори является базовой.

Однако тот факт, что она лишь дублирует значения не умаляет ее важности. Это значит, что ее состояние тоже должно быть хорошим. Если присутствуют небольшие участки ржавчины — от них нужно избавиться, если есть небольшие сколы, что затрудняют доступ к информации, то по возможности табличку требуется заменить. Идеальное состояние — гладкая поверхность без ржавчины и наличие заклепок, что фиксируют ее на кузове автомобиля.

Интерьер салона

От ВАЗ 2114 салон не отличается ничем. Здесь такой же двухспицевый руль и идентичная приборная панель со всеми нужными датчиками и примитивным бортовым компьютером. На центральной консоли вверху расположены кнопки включения габаритных огней и света фар, обогрева заднего стекла и в зависимости от комплектации – противотуманных фар. Ниже располагаются два совмещённых в единый блок дефлектора воздуховодов, затем – блок управления отопителем. С завода ни о какой аудиосистеме не могло идти и речи, но производитель предусмотрел штатное место для магнитолы. В самом низу находятся пепельница и прикуриватель (наследие ВАЗ 2109).

В центральном тоннеле между передними сидениями расположены рычаги переключения передач и стояночного тормоза. Со стороны переднего пассажира расположен не самый вместительный бардачок, но он дополняется небольшой полочкой ниже. Ни передние, ни задние кресла не имеют боковой поддержки, обшиты обычным тканевым материалом. Сзади места не так много – для двух человек комфортно, а вот трем пассажирам придется потесниться. Принципиальное отличие от ВАЗ 2108 только в отсутствии задних дверей.

Рулевая колонка регулируется только в одном направлении – вверх или вниз. На панели есть указатели электронного типа, они информируют о температуре, общем и текущем пробеге. Имеется ненавязчивая подсветка, регулируемая по яркости. В качестве штатного оборудования есть электрический привод стеклоподъёмников на передних дверях.

Причины и ремонт неисправности моторов

Как уже упоминалось, по данным «АвтоВАЗа», максимальный ресурс двигателя ВАЗ 2114 составляет 150 тыс. км. При нормальном и своевременном обслуживании мотор может отработать и больше. Стандартный диапазон температур работы — от 95 до 103 °С. Смена масла должна проходить на прогретом двигателе ВАЗ 2114 каждые 10-15 тыс. км. При появлении первых сигналов о неисправности автомобиля необходимо обращаться на станцию либо находить причину самому. Наиболее распространенные проблемы с двигателем.

  1. Плавающие обороты мотора. Как правило, это случается в новых авто и при холостых оборотах. Если машина без пробега — отправляйтесь на диагностику, ремонт должен производиться по гарантии. Причинами неполадки могут служить регулятор холостого хода, датчик положения дросселя или вакуумный аппарат.
  2. Двигатель автомобиля глохнет на ходу (плавающие обороты мотора плюс проблемы с датчиком массового расхода воздуха) — причины поломки те же.
  3. Неровная работа двигателя (троит). Следует провести замеры компрессии цилиндров. Если в одном из них низкая компрессия, то там прогорели клапан или головка. Если разница замеров невелика, то следует отрегулировать давление в клапанах или заменить прокладку. Если замеры компрессии не показали отклонений, то нужно проверить модуль зажигания.
  4. Двигатель не нагревается до нормальной рабочей температуры. Причина кроется в неисправном термостате.
  5. Шумы и постукивания в двигателе. Как правило, причиной является плохая регулировка клапанов. Если при нажатии на педаль газа звуки усиливаются, нужно ехать к специалистам. Проблемы могут возникнуть в подшипниках шатунных или коленвала либо в поршнях цилиндров.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]