Замена втулок стартера ваз 2109 своими руками

Имея индивидуальные особенности конструкции, замена втулки стартера ВАЗ 2109 отличается от аналогичного ремонта на других ВАЗовских моделях автомобилей. «Девятка» комплектовалась стартерами 3 типов – с торцевым коллектором, с коллектором цилиндрического вида и с редуктором в виде планетарного механизма.

В остальных параметрах все три вида стартеров сходны, как по конструкции, так и по посадочным крепежным местам.

Замена втулки стартера ВАЗ 2109 осложнена тем фактом, что на всех трех видах, она впрессовывается в крышку картера и является концевой опорной точкой для вала. Сама втулка изготовлена из металлокерамического сплава, хотя этот факт ее не предохраняет от износа и повреждений при постоянной нагрузке.

Как отмечено автоспециалистами

с основным профилем по отечественным машинам, стартер на модели 2109 может безаварийно просуществовать максимум 6 лет, после чего его необходимо менять.

Снятие и замена втулок стартера на ВАЗ 2108, 2109, 21099

Здравствуйте, из данной статьи Вы узнаете, как заменить втулки стартера на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099. Стартер на данных моделях автомобилей имеет 2 втулки, одна из них располагается в задней крышки корпуса стартера, а вторая в картере сцепления. Чаще всего изнашивается втулка именно в картере сцепления. Когда одна из втулок стирается, из под капотного пространства может раздаваться посторонний шум, особенно со стороны коробки и стартера. Этот шум вызван тем, что вал якоря вращается с некоторой, несвойственной ему амплитудой, из-за люфта во втулке. Для начала снимаем стартер с автомобиля. Теперь визуально определите состояние втулок. Для замены втулки в задней крышке стартера, просто выбиваем старую втулку и устанавливаем новую

Если новая втулка тяжело заходит, то ее нужно обработать наждачкой, тем самым уменьшив ее внешний диаметр, если заталкивать втулку с большой силой, то корпус крышки может лопнуть. С заменой втулки в картере сцепления ситуация обстоит сложнее. Сквозного отверстия здесь нет и выбить втулку не получится. Нам потребуется метчик м14, с приваренной к нему ручкой. Так же можно надеть на метчик какую-нибудь металлическую, тяжелую обойму, но в принципе можно обойтись и без нее

Теперь закручиваем метчик во втулку и дергаем за ручку метчика, либо выбиваем ее с помощью надетой обоймы

Перед тем, как устанавливать новую втулку на место, посмотрите свободно ли в нее входит вал стартера, если с трудом, то лучше увеличить внутренний диаметр втулки до ее установки, так как обычно при запрессовки втулки на место ее диаметр немного уменьшается.

Источник

vtulka_0.jpg

Как же ее самостоятельно вытащить? Если удалось подметить, что стартер иногда с натягом проворачивает ваш силовой агрегат при условии полного заряда аккумуляторной батареи, то виновник явлению – якорь, который задевает статор. Небольшой проблемы вполне достаточно, чтобы вал стартера немного перекосило: узкий зазор при этом полностью исчезает. Но иногда причина кроется в сильном износе подшипника (переднего). Можете сутки спать спокойно: проблема эта быстро решаема. Для ее устранения надо подготовить подходящий по размеру метчик, найти патрон от дрели, взять длинный болт и старую втулку, банку с гайками и ящик с гвоздями. Теперь стоит отключить АБ, стартер, а затем лишить из «шубы», то есть снять проводку. Получилось? Приступайте к вывинчиванию у прибора нижнего болта и снимайте со стартера оставшиеся крепежные элементы.

Берем мечик и устанавливаем его в патрон ручной дрели: попробуем выполнить резьбу во втулке. Осторожно! На малых оборотах проводите такие действия. Метчик как девушка: предмет хрупкий. Лишнее усилие, небольшой перекос могут и сломать его. Не дай бог случится такое: придется раскошеливаться на новое изделие. Хотя можно провести реанимацию с помощью длиннющего болта с резьбой, вытачивая новые канавки. Как только они готовы, необходимо вставить гвоздики таким образом, чтобы их кончики выступали не более, чем на сантиметр над торцом.

Прямо шедевр футуризма получился! Его монтируем во втулку, производим манипуляции, пытаясь вытащить обломок, при этом делаем все ровно, без перекосов. Как только получилось нарезать оборотов, то вытаскиваем метчик, затем вставляем подходящий по размеру болт и тянем наружу втулку. Такую операцию можно проводить несколько раз. Стартер любит капризничать из-за перекоса вала, поэтому через какое-то время будет опять плохо держать втулку. Что делать? Точно не вытирать пот с лица, заканчивать ремонт стартера ваз 2109, повторяя монотонные действия. Готовьтесь в поход по магазинам. Пока вы будете наслаждаться запахом железа, ваша вторая половинка купит журнал, где прочитает статью об истории марки ВАЗ 2109 и пожалеет, что приобрели по более низкой цене не отечественный агрегат.

ну что сказать.. рассказ прикольный, выводы тоже. подытожу. НЛ, но руки у тебя кривые.

Подбираешь метчик так, чтобы его можно было вкрутить и не испортить старую втулку. Вкручиваешь его, он упирается в стенку картера и втулка выходит. Берёшь его (метчик вместе с втулкой) и идёшь домой. Дома в тепле. попивая чаёк.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]