Самостоятельная замена водяного насоса автомобиля ВАЗ 2108/09

Водяной насос — основной узел системы охлаждения автомобиля. От его исправной работы зависит скорость циркуляции охлаждающей жидкости в протоках блока цилиндра. Это обеспечивает отвод тепла и поддержание рабочей температуры двигателя. На ранних стадиях диагностика и устранение неполадок водяного насоса не представляет большой сложности. Игнорирование же признаков неисправности помпы может привести к сильному перегреву мотора и деформации головки блока цилиндров. В этом случае потребуется дорогостоящий капитальный ремонт двигателя.

Основные неисправности системы охлаждения

Основной индикатор работоспособности системы охлаждения — это датчик температуры двигателя. Он расположен на приборной панели в салоне автомобиля.


Датчик температуры двигателя на приборной панели ВАЗ 2108/09 расположен справа от датчика топлива

Если двигатель перегревается, стрелка прибора находится в красной зоне. Причин может быть несколько.

  1. Недостаточный уровень или утечка охлаждающей жидкости в системе.
  2. Выход из строя термостата.
  3. Неполадки в работе водяного насоса.
  4. Неисправности температурного датчика.

Прежде всего следует поднять капот и осмотреть систему охлаждения. Сам факт утечки ОЖ легко определяется по уровню жидкости в расширительном бачке. Гораздо сложнее найти точное место утечки. Часто для этого требуется тщательно осмотреть всё пространства моторного отсека.

Наиболее неприятный вариант — пробой прокладки под головкой клапанов и поступление ОЖ в масляный картер. Симптомом такого развития событий является изменение цвета масла. Оно становится тускло-белым с радужными разводами, образованными этиленгликолем.

Иногда повреждаются шланги системы охлаждения, ведущие к отопителю салона. Это обычно происходит после сильных морозов или длительного простоя машины. В этом случае утечку ОЖ следует искать под «торпедой», поднимая коврики и снимая внутреннюю обшивку салона. Вытекающая жидкость скапливается под ковриками или впитывается утеплителем салона.

Перегрев мотора часто происходит из-за того, что забиваются «соты» радиатора. Грязь, пыль и мелкий песок, попадая на переднюю плоскость радиатора во время движения, образуют плотную корку, которая и препятствует охлаждению двигателя. В этом случае достаточно очистить радиатор струёй воды под давлением. При этом не рекомендуется использовать металлическую щётку.


Засорение сот радиатора приводит к перегреву двигателя

Выход из строя термостата, как правило, не приводит к перегреву двигателя. Западающий на нём клапан открывает большой круг циркуляции ОЖ, тем самым снижая температуру жидкости.

Как Проверить Бензонасос Ваз 2109 Инжектор

Бензонасос ваз 2109: инжектор, как он работает

Вам нужно будет рассмотреть особенности, которые бензонасос ВАЗ 2109. Инжектор, если в системе впрыска топлива, насос электрический. Его использование связано с тем, что становится необходимым контролировать поток топлива в камеры сгорания. Но, как вы знаете, бензин сначала поставляется в специальной рампе, в которой он смешивается с воздухом в определенной пропорции (14 к 1). Он поддерживает постоянное давление, при котором смесь подается в камеру сгорания через отверстия в электромагнитных форсунках. Это устройства, которые превращают топливовоздушную смесь в очень маленькие капли. Фактически, туман зажигается в камере сгорания, в которой подвешен бензин.

Как работает топливный насос

В системе подачи топлива нет ничего сложного. Обычный роторный насос электродвигатель. Фильтр используется для защиты всей топливной системы от мелких частиц. Но это еще не все, поскольку стоит отметить, что вам необходимо поддерживать уровень давления в рампе. И бензиновый насос ВАЗ 2109 (инжектор просто не может работать без него), при условии, что он постоянно качает газ, увеличивая давление все выше и выше. И от этого работа системы нарушена.

Поэтому давление должно быть отрегулировано. Для этого используется специальное устройство, называемое регулятором давления. Он установлен в Топливная рампа, подключен к трубопроводу, который служит для сброса избыточного газа в бак. Когда зажигание включено, проводится опрос датчик давления в рампе, а затем включается привод топливного насоса. После повышения давления в рампе до требуемого значения топливный насос отключается. Так что это не работает все время.

Лада Самара ВАЗ 2109 (инжектор). Двигатель не заводится. Ремонт

видео краткое руководство по устранению неполадок бензонасос

2110 и тому подобное.

Газовый насос ВАЗ 2110 не работает, ищу причину (инжектор)

диагностика ВАЗ

Это публичная страница, созданная для изучения, обсуждения и ремонта.

Как убрать бензонасос

Расположен под задним сидением газового насоса ВАЗ 2109. Инжектор предполагает его установку непосредственно в баке. Дело в том, что насос погружного типа. На одной площадке с ним находится поплавковый датчик уровня топлива. Это работает, потому что float перемещает ползунок на переменной поддержки. В этом случае происходит изменение тока в силовой цепи. Количество изменений определяет количество бензина, оставшегося в баке. Чтобы снять насос, вам понадобятся плоскогубцы, отвертки и 8 гаечных ключей.

Возможно, что причиной того, что топливо не подается, является неработающее реле топливного насоса ВАЗ 2109. Инжектор имеет его, а также предохранитель, который может легко сгореть. Тщательно очистите всю крышку перед ее использованием, чтобы пыль не попала в бак после снятия. Затем с помощью отвертки отвинтите зажимы, которые крепят шланги. Удалите их, если это не работает вашими руками, затем аккуратно сожмите их плоскогубцами и прокрутите. Затем с помощью 8-гаечного ключа открутите все гайки, которые крепят крышку к корпусу бака. Заметка тот факт, что есть шайбы. Не теряй их. Вот и все, теперь насос можно безопасно снять для замены или ремонта.

Диагностика неисправностей водяного насоса

Устройство водяного насоса довольно простое. В большинстве случаев выходит из строя подшипник, на котором вращается крыльчатка. Возможны два варианта поломки, различные по степени тяжести.

  1. Подшипник сработался. В этом случае мотор начинает «визжать» — издавать громкий высокий звук. Источник «визга» обычно находится в передней части мотора около зубчатого ремня. С увеличением оборотов частота звука растёт, с уменьшением — снижается.
  2. Подшипник заклинил. Это происходит после продолжительной эксплуатации помпы с изношенным подшипником. «Визг» резко прекращается, но резко повышается температура двигателя. Помпа перестаёт работать, и ОЖ без напора продолжает медленно двигаться по каналам. Этого, конечно, недостаточно для охлаждения мотора. При возникновении такой ситуации следует на малых оборотах и с частыми остановками доехать до ближайшего автосервиса.

Если уровень жидкости в расширительном бачке нормальный, но охлаждающая жидкость кипит, а из воздушного клапана идёт пар — не торопитесь открывать крышку. Во-первых, можно обжечься паром. Во-вторых, кипящий антифриз может струёй вырваться наружу. Нужно выждать определённое время, для того чтобы ОЖ остыла и только после этого откручивать крышку расширительного бачка.

Существует ещё один способ проверить работоспособность помпы. Для этого нужно рукой частично пережать рукой толстый шланг, идущий от двигателя к радиатору, и запустить двигатель на холостых оборотах. Если шланг под пальцами пульсирует — насос находится в рабочем состоянии. Если пульсация отсутствует — крыльчатка не вращается и насос неисправен. Во избежание травм такую диагностику следует проводить очень осторожно, не касаясь руками вращающегося вентилятора. Сжимать шланг нужно на 10–20% — этого достаточно, чтобы почувствовать пульсацию ОЖ. Касаться руками двигателя также не стоит — можно обжечься.

Затем, сняв защитный пластиковый кожух над ремнём, необходимо осмотреть место крепления насоса. Обычно при разрушении подшипника на оси вращения возникают характерные подтёки. Под действием вибрации деформируется сальник. Он может выглядеть сухим, но на корпусе остаётся грязно-бурый след. Это говорит о том, что утечка ОЖ возникает на высоких оборотах. Когда мотор не работает, жидкость не вытекает, а место утечки высыхает.


Красным помечено место утечки охлаждающей жидкости при неисправной помпе

Исправность подшипника можно проверить, раскачивая рукой приводной шкив насоса. Для этого придётся снять передаточный ремень. Если подшипник изношен, то при раскачивании шестерёнки рукой будет заметен определённый люфт, которого быть не должно.

Процесс замены

Последовательность процесса такова:

  • ВАЗ 2109 ставиться в гараж и затягивается ручник. КПП при этом должна находиться в положении «Нейтраль». Если авто только с поездки – нужно дать остыть силовой установке.
  • Рабочую жидкость с системы нужно слить, используя сливные пробки и емкость для сбора жидкости. При этом можно оценить состояние системы – бурая и грязная жидкость будет указывать на сильную загрязненность системы и потребность в ее промывке.

Ключами на «10» откручиваются три болта крепления защитной крышки ремня привода ГРМ. Она находится с левой стороны силовой установки. После крышка извлекается, но далеко не убирается, поскольку на ней нанесены метки для установки ВМТ в 1-м цилиндре.


Снятие защитной крышки


Совмещение меток на распредвале

Ключом на «17» сначала ослабляется, а затем и вовсе выкручивается гайка натяжного ролика. Затем ролик снимается. Его тоже следует проверить на износ – люфта в нем не должно быть, а вращаться он должен без заеданий.

Снимается ремень с шестерни распредвала и опустить его вниз. Далее ключом на «17» откручивается болт крепления этой шестерни, при этом ее нужно застопорить при помощи мощной отвертки через технологические отверстия в шестерне.

Шестерню снимать нужно аккуратно, поскольку она стопорится на валу при помощи шпонки, при снятии важно не потерять ее.

Затем выкручиваются гайка и три болта крепления задней крышки, делается это ключом на «10». После эта крышка извлекается, обеспечивая доступ к болтам крепления помпы.

  • Болты крепления помпы тоже выкручиваются. Чтобы извлечь неисправный насос, его нужно будет поддеть отверткой.
  • Просто извлечь помпу с посадочного места не получится, поскольку расстояние между двигателем и подкрылком недостаточно. Чтобы вытянуть насос придется немного поддомкрачивать сам двигатель со стороны помпы, пока не появится возможность извлечь ее.


    Извлечение помпы

  • Посадочное место помпы перед установкой новой нужно будет тщательно очистить ножом от остатков старой прокладки и хорошо вытереть.
  • Новая помпа ставиться на место так, чтобы маркировка, нанесенная на торцевой части корпуса, находилась вверху. Затягивать болты крепления насоса нужно хорошо, но аккуратно, поскольку вкручиваются они в блок, сделанный из алюминия.

Особенности при сборке

Ставя приводной ремень нужно снова убедиться в совпадении всех меток, иначе система газораспределения и зажигания будут сбиты. После установки обратно натяжного ролика, важно соответствующе провести натяжку ремня.

Если автомобиль после полной сборки не запускается или заводится плохо, значит, ремень на шестерне распредвала смещен на один зуб . Чтобы устранить такую неисправность придется снова снимать ремень с шестерни, немного провернуть шестерню, чтобы она сместилась относительно ремня на один зуб, а после обратно поставить ремень.

Более наглядно операция по замене жидкостного насоса показана на видео:

Для чего нужна помпа

При помощи жидкостного насоса обеспечивается принудительная циркуляция антифриза по контурам системы охлаждения. При помощи этого простого механизма намного лучше охлаждаются элементы поршневой группы, ГБЦ. Ресурс жидкостного насоса на автомобиле ВАЗ-2115 может быть практически любым, зависит он от многих факторов. Максимальный срок службы может составить чуть более 100 000 км.

Помпа состоит из легкого алюминиевого корпуса и фланца. Во внутренней части находится подшипник, который смонтирован на валу. Для предотвращения вытекания антифриза установлен в корпусе сальник. На внутренней части вала находится крыльчатка, с ее помощью антифриз перекачивается по системе охлаждения. С внешней стороны располагается шестерня привода жидкостного насоса.

Ржавчина, появление отложений

Признаки неисправности помпы ВАЗ-2110, 2114 или других моделей авто могут быть разными. При внешнем осмотре насоса можно заметить ржавчину. Чаще всего коррозия поражает лопатки рабочего колеса. Это приводит к снижению скорости прокачки антифриза в системе. Причиной появления ржавчины может быть грязная охлаждающая жидкость или состав, несовместимый с помпой. Также привести к подобной неисправности может смешивание антифриза с разным химическим составом.

Еще одной причиной появления ржавчины на насосе может быть повреждение его крышки. Она в этом случае не сможет закрываться герметично. Из-за этого в составе появляются пузырьки воздуха, что вызывает окислительные процессы.

В этом случае насос нужно будет заменить. Систему охлаждения потребуется качественно промыть и залить новый антифриз. Нужно проверить крышку на герметичность закрытия. Возможно, ее придется заменить.

Также нужно заменить насос, если появились отложения на внутренних поверхностях. Такие признаки неисправности помпа 2114, 2110 или иной модели можно оценить только при визуальном осмотре системы. На внутренних поверхностях насоса появляются смолистые, минеральные или иные отложения. Они забивают помпу, препятствуют правильной работе системы.

Смотрите также

Какую помпу поставить на авто

    163 21 145k

Помпа

Определение неисправностей помпы

Неисправности помпы проявляются в значительном люфте ее вала, нарушении герметичности уплотнения, износе (появлении коррозии или разломе) крыльчатки. Все перечисленные дефекты приводят к тому, что водяной насос автомобиля работает не должным образом, из-за чего в системе охлаждения двигателя не поддерживается необходимое давление, что, в свою очередь, приводит к повышению температуры охлаждающей жидкости вплоть до ее закипания. Приходится покупать новую помпу и устанавливать ее вместо старой.

Вопрос на повестке: когда менять помпу?

Конечно, разговор сейчас не пойдет об аварийной замене. Случаи разные бывают, мог корпус насоса дать трещину, либо сальник с заводским браком попался либо чересчур натянули ремень ГРМ, отчего подшипник разбился. Сейчас речь будет идти о нормальной, стандартной, ситуации. Своевременное обслуживание, качественные запчасти, эксплуатация не жесткая. В таком случае замена ВАЗ 2109 должна проводиться через каждые 90 тысяч пробега.

Теперь обратите внимание на то, что ремень ГРМ подлежит замене через каждые 60 тысяч. Но это при условии, что автомобиль имеет возраст меньше семи лет. К сожалению, таких молодых девяток нет, они были сняты с производства. Поэтому рекомендуется уменьшить пробег до 45-50 тысяч. Следовательно, помпа должна меняться через один ремень.

Этапы работы и материалы

В целом весь ремонт можно разбить на следующие этапы:

  1. Подготовительная часть. В неё можно включить подготовку инструмента и места для проведения ремонта.
  2. Слив из системы охлаждения жидкости.
  3. Демонтаж старого, пришедшего в негодность устройства.
  4. Покупку и установку нового насоса охлаждающей жидкости

Для проведения замены помпы на ВАЗ-2115 своими руками, вам потребуются следующие инструменты и материалы:

  1. Накидные и рожковые ключи.
  2. Торцовые головки и трещотка.
  3. Домкрат, опоры, противооткатные башмаки.
  4. Конусообразные плоскогубцы.
  5. Отвертка.
  6. Емкость не менее 10 литров.
  7. Чистая ветошь.

Также вам потребуется наличие герметика. Но использовать его необходимо аккуратно, в малых количествах.

Чего ожидать от поломки помпы?

Что же может случиться, если произойдет неисправность жидкостного насоса? Во-первых, при любой практически поломке помпы произойдет утечка жидкости. Она начнет сначала медленно капать, но по мере износа напор будет увеличиваться. Но не стоит печалиться по этому поводу, замена помпы ВАЗ 2109, цена которой составляет 700-900 рублей, исправит положение. В комплект входит также прокладка и три болта крепления.

Но вот при разрушении подшипника, например, утечка может не появиться, зато вы сможете наблюдать другое явление, которое поставит вас в тупик. Ремень ГРМ начнет стираться с внешней стороны. Причем будет оставаться тонкая кромка. Происходит это по той причине, что шкив помпы начинает смещаться в сторону, за ним сползает ремень. последний начинает тереться о натяжной ролик, который его и разрушает постепенно.

Установка новой помпы

Прежде чем приступать к установке, необходимо на прокладку нанести тонкий слой герметика. Отверстия в блоке и фланцы совпадают лишь в одном положении. Достаточно совместить их, после чего наживить болты. Окончательную затяжку болтов необходимо проводить примерно через 20 минут, чтобы герметик немного застыл.

В этом случае вы обеспечите максимальную герметичность собранного узла. Дальнейшая сборка осуществляется в порядке, обратном демонтажу. Старайтесь установить все крепежные элементы, ничего остаться не должно. На этом замена помпы ВАЗ-2115 окончена, система охлаждения будет функционировать в нормальном режиме.

Отсоедините провод от клеммы аккумуляторной батареи и слейте охлаждающую жидкость.

1. Отверните три болта крепления передней крышки привода распределительного вала и снимите ее. 2. Установите поршень первого цилиндра в в.м.т. Для этого поверните коленчатый вал за болт крепления шкива коленчатого вала так, чтобы метка на шкиве распределительного вала встала напротив метки на задней крышке привода распределительного вала.
3. Ослабьте затяжку гайки крепления натяжного ролика и ослабьте натяжение ремня, повернув ролик. 4. Снимите ремень со шкивов распределительного вала и водяного насоса.
5. Отверните болт крепления шкива распределительного вала. Чтобы распределительный вал не проворачивался, вставьте отвертку в отверстие шкива и уприте ее в гайку крепления задней крышки. 6. Снимите шкив распределительного вала с помощью двух отверток.
7. Отверните гайку и четыре болта крепления задней крышки. 8. Отведите в сторону заднюю крышку и выньте водяной насос, подцепив его отверткой за зубчатый шкив.
9. Если насос не удается вынуть, отожмите двигатель в сторону. Сборка производится в обратной последовательности

Возможные повреждения помпы

Итак, что может произойти такого с жидкостным насосом, по какой причине необходима замена помпы ВАЗ 2109? Если взглянуть на отзывы водителей, то окажется, что трещины на корпусе появляются, но не очень часто. Это такая поломка, которая случается лишь при изначальном заводском браке. Чтобы не попасть на него, внимательно осматривайте насос перед покупкой. Дело в том, что многие магазины не принимают назад деталь, даже если вы ее не пытались поставить.

Чаще происходит разрушение подшипника насоса. Он смазывается антифризом, поэтому при эксплуатации автомобиля с залитой в систему водой начинается сильнейший износ шариков и обоймы. Также подшипник разрушается в случае сильного натяжения ремня ГРМ. Ведь от него помпа приводится в движение. Нередко приходит в негодность сальник, который предотвращает выход антифриза из системы по ротору помпы. Крайне редко происходит разрушение крыльчатки. Это механизм, который нереально повредить.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]