Ваз 2109 заводится и сразу глохнет – причины и способы решения


Практически каждый владелец автомобиля сталкивался с ситуацией, когда мотор запускался и сразу же глох. Для иномарок такая неприятность также не является исключением. Однако отечественный автопром страдает от такой болезни намного чаще.

Причин, почему ВАЗ-2109 заводится и глохнет, может быть достаточно много. Сейчас мы рассмотрим основные неисправности методы их устранения на «девятке».

Лучшие

посмотри давление топлива в рампе, если обратка глянь течет ли с неё бензин, если не течет , то давления топлива нет в рампе,
глянь главное реле, реле бензонасоса предохранители, прямо крышечки с ним с них и посмотри, может главное у тебя щелкает и сразу отбивается или вообще не включается,

посмотри не вшит ли в прошиве иммобилайзер, прошиву с эбу на стол и глянь или подмена на другой ЭБУ, сканером глянь ошибки,

глянь показания ДМРВ, и РХХ (последний проверить можно слегка открыв дросельную заслонку)

Наверное, нет ни одного владельца отечественного автомобиля, который бы ни разу не оказывался в ситуации, при которой двигатель его машины отказывался запускаться. Подобная проблема знакома и водителям иномарок, однако наши авто страдают этой «болезнью» гораздо чаще.

Нередко случается и так, что машина заводится и сразу глохнет . Причин этому может быть множество. О них мы и поговорим в этой статье на примере автомобиля «ВАЗ-2109» с карбюраторным и инжекторным двигателями.

Поломка ускорительного насоса

Чем вызваны неполадки ускорительного насоса:

  • Неправильная дозировка распылителя или блокировка канала мусором.
  • Изношенная (порванная) диафрагма.
  • Привод насоса подобран неверно.

Распылители заводского производства имеют два хода, направленных в камеры. Большинство специалистов уверено, что второй «носик» в этой системе лишний, поэтому можно установить распылитель с одним ходом как, например, на «Ниве».

Проверять наличие процесса распыления нужно сняв карбюратор и открутив с него верхнюю крышку. При этом топливо должно быть заправлено в поплавковую камеру. Дроссельная заслонка открывается, и через нижнюю часть корпуса, не касаясь её, проходят две струи – это признак исправности.

Проверяем наличие и состояние искры

Определить, поступает ли напряжение на свечи зажигания, несложно. Достаточно вывернуть одну из них, подключить центральный электрод к соответствующему высоковольтному проводу, обеспечить контакт ее «юбки» с «массой» автомобиля, включить зажигание и запустить стартер. Если на электродах свечи наблюдается устойчивая искра синего или бело-голубого цвета, с зажиганием все в порядке. Не лишним, конечно, будет таким же образом проверить все свечи. Дело в том, что очень часто причиной того, что автомобиль заводится и сразу глохнет , является неисправность одной или нескольких свечей.

Если искра есть на всех свечах, обратите внимание на ее цвет и размер. Если она имеет желтый или красный цвет, а ее размер несоизмеримо маленький, в сравнении с межэлектродным промежутком, это также может быть причиной того, что ваша машина заводится и сразу глохнет .

Диагностируем высоковольтные провода

Если вы определили, что со свечами зажигания все в порядке, а «ВАЗ- 2109» заводится и сразу глохнет, как и прежде, стоит проверить высоковольтные провода. Ввиду постоянных нагрузок, создаваемых высоким напряжением, они также нередко выходят из строя. Неисправность проводов заключается в нарушении целостности токопроводящей жилы или изоляции. В первом случае электричество вообще не поступает на свечу, вследствие чего искра пропадает. Если имеет место повреждение изоляции, между токопроводящей жилой и «массой» авто возникает пробой, т. е. часть электричества попросту уходит. Из-за этого искра теряет мощность, а нередко и способность воспламенять топливную смесь.

Проверяются высоковольтные провода тем же способом, что и свечи. Дополнительно измеряется величина сопротивления токопроводящей жилы. В зависимости от марки и модели проводов, она может составлять от 0,4 до 0,9 кОм.

Проблемы холостого хода ВАЗ моделей 2108-09-099

На автомобили ВАЗ «девятого» семейства устанавливаются карбюраторы Solex, которые различаются модификациями в зависимости от объема двигателя (1100, 1300 или 1500 см³). Внешне карбюраторные агрегаты (КУ) практически полностью идентичны, отличие заключается во внутренней «начинке»: установлены форсунки разного сечения, распылитель дроссельной помпы (ДРН), эмульсионные патрубки, диффузоры. Система холостого хода (XX) в этих KU отвечает за стабильность холостого хода двигателя, а также за расход топлива.

Датчики системы питания инжекторного двигателя

Нередко именно неисправный ДМРВ приводит к тому, что инжекторная «девятка» заводится и сразу глохнет . Этот датчик определяет количество воздуха, идущего через воздуховод во впускной коллектор. На основании его данных электронный блок управления регулирует концентрацию топливной смеси. Малейшая неисправность датчика массового расхода воздуха ведет к неправильному ее формированию. В результате мы имеем увеличение расхода топлива, плавающие обороты холостого хода, проблемы с запуском двигателя.

Ну, и как же не упомянуть о регуляторе (датчике) холостого хода. Именно он получает сигнал от электронного блока управления о необходимом количестве воздуха для горючей смеси и механическим способом увеличивает или уменьшает его объем. Регулятор принимает непосредственное участие в запуске двигателя и его работе на этапе прогревания в режиме холостого хода. Так что если ваша машина заводится и сразу глохнет , не забудьте проверить и РХХ.

Двигатель перестаёт работать на ходу или сразу после запуска

Определить, что двигатель заглох, несложно по следующим причинам:

  • При получении нагрузки двигатель сразу прекращает работу (при вылете).
  • Двигатель остановился до того, как начал двигаться.

причины предугадать сложно, но специалисты выделяют самые распространенные:

  1. Проблема с подачей топлива в карбюратор.
  2. Неисправность зажигания.
  3. Минимум пропал.
  4. Забит топливный фильтр.
  5. Выхлопные газы задерживаются внутри глушителя.

Проблемы с подачей топлива в большинстве случаев вызваны бензонасосом. ВАЗ-2109 заводится и блокируется при нажатии на педаль акселератора перед движением.

Чтобы разобраться в насосе, необходимо отсоединить центральный высоковольтный кабель, отсоединить топливопровод, подключенный к карбюратору, и на время запустить стартер. Работоспособность топливного насоса обеспечивается, если топливо сразу начинает вытекать из трубы.

Как можно быть уверенным, что газы, которые свободно выходят через выхлопную систему? Дело в том, что машина сразу же замерзнет, ​​если дефлектор в глушителе полностью закроет выхлоп, а если не полностью, то машина сможет тронуться с места, но в процессе будут проблемы с разгоном и оборотами.

Эта гипотеза проверяется следующим образом:

  1. Двигатель запускает первый человек (удобнее проводить операцию вдвоем).
  2. Второй участник кладет руку на выхлопную трубу, проверяя, нет ли утечек газа.

Отсутствие холостого хода в карбюраторе ВАЗ-2109 также приводит к тому, что машина заводится и останавливается. Проблема широко распространена на автомобилях этой марки, поэтому стоит остановиться на ней подробнее.

Проверка РХХ

Для проверки регулятора холостого хода используем мультиметр, включенный в режиме омметра. РХХ перед началом диагностики необходимо отсоединить от бортовой цепи. В первую очередь, замеряем сопротивление между выводами A и B, после C и D. Оно должно быть в пределах 53 Ом. Далее меряем сопротивление между A и C, B и D. Здесь оно должно стремиться к бесконечности. Если результаты проверки отличаются от приведенных значений, регулятор неисправен, и, скорее всего, именно он виновен в том, что ваш автомобиль заводится и сразу глохнет. Причина выхода РХХ из строя может заключаться либо в обрыве одной из обмоток, либо же в износе направляющих конусной иглы. В любом случае его лучше заменить.

Возможные неисправности карбюратора

А теперь давайте поговорим о проблемах с запуском карбюраторных двигателей «девяток». Здесь нет никаких датчиков, влияющих на работу системы питания, но это совсем не значит, что проблем с ними меньше. Если вы уверенны в исправности системы зажигания, но ваш автомобиль заводится и сразу глохнет – карбюратор тому причина. Вернее, один из его рабочих элементов, отвечающий за работу двигателя на холостом ходу.

Начинать проверку рекомендуется с электромагнитного клапана холостого хода. Это устройство чаще других приводит к тому, что заводится и сразу глохнет «ВАЗ- 2109». При этом не имеет значения, какой именно карбюратор установлен на двигателе.

Самый простой метод диагностики клапана заключается в отключении-подключении устройства к проводу питания при включенном зажигании. Щелчки, возникающие в момент присоединения плюсового провода к соответствующему выводу, свидетельствуют о том, что электромагнит исправно работает. Если клапан никак не реагирует на подачу электричества, можете смело его выбросить. Естественно, установив на его место новый.

Выкрутив электромагнитный клапан, проверьте заодно и состояние топливного жиклера холостого хода. При необходимости продуйте и промойте его жидкостью для чистки карбюратора. Засорение жиклера холостого хода также негативно влияет на работу двигателя без нагрузки.

К проблемам с запуском силового агрегата приводит и подсос в систему лишнего воздуха. В результате этого топливная смесь обедняется, и двигатель начинает работать с перебоями, теряя обороты и мощность. Проверьте герметичность системы в местах крепления вакуумных трубок, идущих к трамблеру и усилителю тормозов, а также посадочном гнезде клапана холостого хода.

Что делать, если проблема в ЭБУ?

Двигатель может выйти из строя, если бортовик не заработает должным образом. В ВАЗе только он отвечает за своевременную подачу топлива, синхронизацию работы форсунки-форсунки и свечей зажигания. Когда двигатель сразу останавливается, это указывает на несоответствие между синхронизацией подачи топлива и воспламенением топливной консистенции.

Обычно помогает смена прошивки или возврат в промышленное состояние. Хотя может просто потребоваться корректировка топливного цикла, а также насыщение консистенции. В особо сложных ситуациях на ВАЗ 2110 (или более поздней модели) придется заменить весь блок ЭБУ или выключить его, переведя двигатель в рабочий режим только механиком.

Следует отметить, что за работу двигателя отвечает не только сам ЭБУ, одновременно группа датчиков, регулирующих давление в форсунке, насыщенность консистенции и момент зажигания.

Другими словами, вам также нужно проверить их работу. Однако при выявлении среди них учебной неисправности на приборную панель должен быть отправлен сигнал Check Engine. Это, например, происходит при запуске ВАЗ 2110. Это происходит не только в этом случае, если ЭБУ просто не принимает сигналы с датчиков. Стоит заметить, что в модели 2107, как правило, компьютер не устанавливается, но и без него инжектор не работает.

Идентичные задачи возникают, когда и когда карбюратор синтетически модифицируется под инжектор, однако бортовик остается прежним. В персональном компьютере просто меняют прошивку, подключают новые модули, увы, надо понимать, что на первых порах он не рассчитан на такую ​​работу. Поэтому при модификации карбюратора вместе с его помощью необходимо поменять ЭБУ на совместимую модель. Фантазия, ВАЗ позаботился об их выпуске.

Что нужно, если форсунка запускается в этом деле, но зависает, то основными предпосылками такой неисправности являются нарушения в работе электроники (в том числе ЭБУ), некорректная работа топлива, позволяющая вести учет (ПО) или действия с фильтрация бензина. Выявить основную причину – не проблема. В последнем случае всегда можно обратиться в центр 100. Увы, стоит иметь в виду, что любые изменения в работе бортовика конечно можно вносить только при исправном двигателе.

>

Машина в мороз заводится и сразу глохнет

Низкая температура может влиять на стабильность работы двигателя лишь при неисправном топливном насосе. Вы пытаетесь завести мотор при сильном морозе, он запускается, но через несколько секунд глохнет? Попробуйте подкачать топливо при помощи рычага насоса. Если ситуация изменилась, ищите проблему в толкателе. Кроме того, что могут быть изношены его уплотнительные прокладки, которые, к тому же, на сильном морозе становятся жестче, он и сам может покрываться инеем. Все это затрудняет его движение. В результате топливо в карбюратор поступает в меньшем объеме, что, опять же, приводит к обеднению топливной смеси.

Из за чего может глохнуть двигатель инжектор при запуске ваз 2109

  • Вход
  • Регистрация
  • Вопросы-Ответы
  • В начале форума
  • Пользователи
  • Исследовательская работа
  • Старый дизайн
  • Правила форума

Если включить на несколько секунд, он не зависнет, но все равно работает неравномерно как будто давления топлива не хватило.

Свободу попугаям и с105 !

Похоже, что модуль зажигания умирает.

Хм. Попробую завтра прыгнуть. Может быть, это из-за попадания воздуха в прокладку выпускного коллектора? просто какой-то звук, посторонний появился, вот такой пфффф))) Я как-то не обратил на него внимания(..

Может быть, это из-за попадания воздуха в прокладку выпускного коллектора?

Свободу попугаям и с105 !

Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете

начать аргументы вы вы не можете ответить на ваши сообщения вы не можете редактировать свои сообщения самостоятельно вы не можете удалить свои сообщения вы вы не можете голосовать в опросах вы может прикрепить файлы вам может скачать файлы

Причины изменения работы двигателя

Что делать если заводится и глохнет инжектор ВАЗ на холостом ходу? Больше всего эта проблема касается старых автомобилей, так как с возрастом накапливаются различные загрязнения в топливной системе и в дроссельном узле, а также изнашиваются датчики и механизмы – все это неизбежно приведет к изменения в работе двигателя.

По порядку опишем все причины, которые приводят к данной проблеме.

  1. В первую очередь проверке подлежит датчик массового расхода воздуха (ДМРВ). Чувствительный элемент датчика загрязняется и изнашивается с возрастом, из-за чего и растет его напряжение покоя, а также увеличивается время его реакции на изменения потока воздуха. При превышении напряжения покоя 1,035В стоит задуматься о замене датчика, потому что он уже не сможет дать завышенные показания по расходу воздуха. Электронный блок управления подаст большее количество топлива и смесь будет переобогащенной – а это скажется очень плохо на всех режимах работы двигателя, а также на стабильность холостого хода.
  2. Регулятор холостого хода (РХХ) также может оказать влияние на стабильность работы двигателя. Подклинивание штока – самая типичная неисправность в нем. Помимо этого, с возрастом происходит естественный износ компонентов регулятора, а это и приводит к проблемам с движением. Обычный срок службы – 100-150 тыс. км. Только с помощью специального оборудования можно проверить РХХ, а лучше заменить его новым сразу при подозрении в неисправности.
  3. Очень часто достаточно просто почистить дроссельный узел от загрязнений. Это несложно сделать самостоятельно. Это самые основные случаи, на которые нужно обязательно обратить внимание. Далее пойдут нетипичные ситуации.
  4. Иногда проблема в негерметичности впускного коллектора. Нужно проверить прокладки, вакуумные шланги, уплотнительные колечки форсунок, а вакуумный усилитель тормозов и заглушки коллектора. Легче всего найти подсос воздуха дымогенератором.
  5. Обратите внимание на давление топлива.
  6. Также нужно проверить систему зажигания и свечи в частности.

В заключение следует отметить, что без специального оборудования полная проверка системы невозможна. Только с его помощью можно точно выявить неисправность.

Влияние подсоса воздуха в топливной системе

Неустойчивая работа ДВС, провалы при разгоне машины также могут происходить из-за подсоса воздуха в топливной системе (ТС), ведь в результате появления лишней воздушной массы нарушается пропорция смеси, необходимая для полноценного сгорания бензина в цилиндрах.

Подсасывание воздуха может возникать:

  • между верхней крышкой и основным корпусом карбюратора вследствие деформации металла;
  • из-за неплотного прилегания нижней площадки КУ к впускному коллектору;
  • в результате разрыва шланга или его плохого соединения со штуцерами вакуумного усилителя тормозов (ВУТ);
  • из-за неисправности самого вакуумного усилителя.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]