Замена трапеции стеклоочистителя на ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099

Добро пожаловать! Из сегодняшней статьи вы научитесь, заменять трапецию стеклоочистителя и производить её ремонт. А так же вы узнаете для себя как можно полностью разобрать и собрать трапецию стеклоочистителя. Замена трапеции будет производится на автомобилях, как видно из заголовка записи «Самарского» семейства.

Примечание! Совместно с ремонтом трапеции стеклоочистителя, в статью был еще добавлен ремонт мото-редуктора который тоже является очень важным и основным элементом в работе дворников!

Когда нужно менять трапецию на новую? В некоторых случаях она подлежит замене при выходе из строя, а в некоторых случаях её можно и вовсе не заменять на новую, достаточно её просто снять и после чего отремонтировать.

При выходе трапеции из строя, как правило дворники у автомобиля начинают работать неправильно, то есть:

  • Без видимой на то причины они могут работать медленно.
  • Или же не работать вообще.

Почему не работают дворники на ваз 2109?

Не работают «дворники» на автомобиле ВАЗ 2108, 2109, 21099. Отказ в работе очистителей ветрового стекла – «дворников» весьма распространенная неисправность на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099. Основными ее причинами являются проблемы с электрической частью и механическая поломка элементов стеклоочистителей.

Интересные материалы:

Можно ли мазать тату Бепантен плюс? Можно ли медицинскую маску использовать несколько раз? Можно ли менять штатное расписание? Можно ли мульчировать томаты свежей травой? Можно ли мыть деревянный пол паровой шваброй? Можно ли мыть гипсовый камень? Можно ли мыть сковороду моющим? Можно ли мыться хозяйственным мылом? Можно ли на 3D принтере распечатать 3D принтер? Можно ли на ночь наносить крем на лицо?

Замена

Процесс замены щеток на ВАЗ 2109 не вызывает затруднений. Тип крепления на всех машинах данной серии – крючок. Установка новых щеток включает этапы:

  • поводок должен быть расположен перпендикулярно ветровому стеклу – в таком положении фиксируется;
  • двумя пальцами сдавливается пластиковый корпус крепления – после чего покачиваниями деталь вытаскивается из посадочного места.

Необходимо свершать все действия максимально осторожно. В противном случае пластик может быть поврежден

Замену осуществлять желательно при положительной температуре. При отрицательной пластик становится хрупким, его очень легко повредить. Если в дальнейшем старую щетку использовать собственник авто не планирует – с креплением можно не церемониться.

Признаки поломки

Почему могут не работать дворники? Причин достаточно много, поскольку стеклоочистители ВАЗ 2109 состоят из множества компонентов.

Выход или частичная поломка любого из них может привести к отказу или нарушению правильной работы дворников.

К числу признаков можно отнести следующие явления:

  • Дворники полностью остановились, не реагируют на нажатие рычагов;
  • Перестал работать прерывистый режим стеклоочистителей;
  • Дворники работают слишком медленно;
  • Активированный из салона режим работы стеклоочистителей не соответствует реальным движениям щеток.

Как и признаки, причины неисправности могут быть разнообразными:

  • Окисление контактов;
  • Выход из строя предохранителя;
  • Обрыв электрической цепи дворников;
  • Неисправность червячной передачи;
  • Отказ в работе переключателя;
  • Поломка электродвигателя очистителей и пр.

Для устранения неполадок с дворниками на вашем ВАЗ 2109 вовсе не обязательно обращаться на СТО. Работу вполне можно выполнить своими руками, сэкономив приличную сумму денег.

Ремонт заключается в выполнении нескольких операций:

  • Разборка узла;
  • Выявление неисправностей;
  • Устранение причин поломки очистителей;
  • Обратная сборка.

Первым делом нужно научиться снимать стеклоочистители. Это откроет вам доступ к устройству и всем его компонентам.

Демонтаж дворником осуществляется для их ремонта, замены, модернизации или при работе с другими компонентами вашего автомобиля.

Достаточно соблюдать указанную последовательность действий предварительно ознакомиться со схемой дворников, чтобы все сделать правильно.

  1. Для начала отключите минусовую клемму АКБ, чтобы обесточить машину.
  2. Снимите рычаги щеток, переведя их в вертикальное положение и открутив крепежные гайки. Выкручивайте гайки аккуратно, дабы не вытолкнуть рычаг. Иначе под действием пружины он вылетит в стекло и разобьет его.
  3. Открутив крепежи, рычаги можно снять. Не всегда удается сделать это вручную, потому вооружитесь плоскогубцами. Старайтесь не повредить резьбовой участок. Дабы этого избежать, накрутите гайку обратно на шлицы, но не полностью.
  4. Со шлицов с каждой стороны снимите защитные колпачки, выполненные из пластика.
  5. Открутите верхние крепежные гайки кронштейном и снимите их. Под ними имеются резиновые шайбы, которые также демонтируются.
  6. Поднимите капот и отключите колодку проводов, которая питает двигатель стеклоочистителя.
  1. Открутите крепежные винты вентилятора печки и немного сместите его в сторонку. Так при демонтаже очистителя он не помешает вам.
  2. Демонтируйте с блока реле и предохранителей крышку. Снимать нужно не только реле дворников, но и все остальные. Иначе они помешают вам при дальнейших процессах.
  3. Открутите нижнюю крепежную гайку механизма, извлеките пластиковый держатель жгута проводов от электромотора из отверстия в кузове машины. Теперь можно снять держатель, дабы он не потерялся в ходе ремонта.
  4. Остается протолкнуть валик механизма внутри, затем приподнять электромотор и механизм стеклоочистителя немного вверх и в сторону. Так вы легко сможете извлечь узел.

Выполнив полную разборку узла, вы сможете проверить состояние каждого механизма дворников, определить причину возникших неисправностей.

Проверка состояния элементов

Разобрав конструкцию дворников на своем ВАЗ 2109, вы можете определить поврежденные компоненты, которые привели к неполадкам. Как именно найти виновников, мы вам расскажем.

Функциональность и качество современных дворников

Надо сказать, что качество дворников и их размер оказывают огромное влияние на безопасность движения автомобиля. Поэтому подбор нужного стеклоочистителя остается очень важным занятием. Надежность и качество дворников определяются тем, что они:

  1. не издают скрипящих звуков;
  2. имеют длительный срок эксплуатации;
  3. отлично чистят стекло.

При отсутствии любого из описанных выше качеств теряется комфортность нахождения в автомобиле, появляется опасность попасть в дорожно-транспортное происшествие из-за пониженной видимости, особенно в дождь. Размер установленных дворников играет важную роль. Если он немного больше требуемого, то сила, прижимающая щетку к стеклу, особенно когда это бескаркасные дворники, заметно снижается. В результате стекло очищается плохо.

Кроме того, большой размер щетки будет влиять на плоскость очищения. Щетка может задевать своим краем уплотняющую резину лобового стекла, и тогда она не касается рабочей поверхности. На автомобиле Калина большая щетка начинает задевать кромку двери водителя. Когда размер щетки намного меньше положенного, происходит уменьшение площади очистки. Лобовое стекло не очищается полностью.

Вместе с тем, маленькие дворники оставляют на стекле грязный островок. Каким должен быть размер щеток на ВАЗ 2114? Эта модель автомобиля оборудована двумя щетками, очищающими лобовое стекло. Они имеют одинаковый симметричный размер, равный 51 см. Однако имеется возможность установить щетки, размер которых будет немного изменен.

Со стороны водителя щетка может быть длиной 53 см, а со стороны пассажира — 51 см. При установке одинаковых щеток размером 53 см в центре стекла начнет образовываться небольшая полоска воды. Заднее стекло автомобиля также оснащено стеклоочистителем.

Размер щетки в данном случае не превышает 30 см. Разрешается установка дворника длиной в 33 см. Он прекрасно вписывается в размер стекла. Некоторые автолюбители устанавливают даже щетку размером 40 см, однако для них необходимо специально увеличивать границу хода.

Другими словами, дворник не должен задевать уплотнитель стекла. Для этого нужно снять моторчик, сместить несколько зубьев и поставить его на место.

Замена моторчика стеклоочистителя ВАЗ

Дворники на лобовом стекле Иногда мотор-редуктор выходит из строя. Постоянно работают щетки, не срабатывает реле отключения. При включении регулятора мотора не функционируют дворники. В некоторых случаях они не выключаются. Чтобы ликвидировать такие поломки, требуется замена моторчика.

Мотор-редуктор стеклоочистителя представляет собой самый обыкновенный трехскоростной электродвигатель. В нем аналогично типовым мотор-редукторам имеется биметаллический предохранитель, расположенный непосредственно на корпусе или спрятанный внутри. Замена моторчика достаточно проста. Необходимо открутить четыре болта крепления. Однако при этом возможно появление таких трудностей:

  1. плохое расположение мотора;
  2. необходимость отметки расположения кривошипа.

Под кривошипом понимается искривленная тяга, соединяющая моторчик и рычаги трапеции. При неправильной установке кривошипа можно поломать зубья нового мотора. Технология замены выглядит следующим образом.

  • Отключается блок предохранителей.
  • Делается отметка местонахождения кривошипа.
  • Освобождается крепление кривошипа.
  • Откручиваются болты крепления трапеции.
  • Снимается мотор-редуктор.

Иногда моторчик сложно достать из-за его расположения. Для удобства необходимо отодвинуть блок предохранителей, предварительно открутив болты крепления.

Электродвигатель в прерывистом режиме не останавливается

Прерывистый режим отличается от остальных тем, что в конце каждого цикла дворники делают остановку в начальном положении. Достигается это за счет движения кулачка, расположенного на заднем конце вала редуктора. Он замыкает и размыкает подвижный контакт концевого выключателя стеклоочистителя. Нарушения в работе дворников в прерывистом режиме обычно связаны с его неисправностью: износом, повреждением. Также проблема может быть и в пластине выключателя или в его контактах.

Кулачок без труда можно заменить самостоятельно. Что касается пластины и контактов, то при необходимости их необходимо просто подогнуть.

Реле срабатывает, но электродвигатель не запускается

Обнаружив подобный признак, можно предположить, что вышел из строя какой-то из вышеупомянутых предохранителей или сам электродвигатель. Предохранители проверяем мультиметром. Если с ними все в порядке, открываем капот и осматриваем трапецию на предмет деформации или наличия в конструкции постороннего предмета. В зимнее время возможно примерзание щеток стеклоочистителя к ветровому стеклу. Это явление сопровождается аналогичными симптомами, поэтому, если у ВАЗ-2109 дворники не работают в морозную погоду, первым делом проверьте их состояние.

Если же трапеция находится в рабочем состоянии, а щетки стеклоочистителя подвижны, придется снимать электродвигатель для диагностики. Чтобы полностью исключить другие неисправности, после демонтажа электромотора подключите его напрямую к клеммам аккумулятора. Заработал – ищите причину в электрической цепи, нет – обращайтесь к автоэлектрику.

Как снять трапецию стеклоочистителей

Во многих мануалах рекомендуют снимать блок предохранителей (), снимать моторчик печки. Мы же всего этого делать не будем, всё гораздо проще!

  1. Открываем капот и отключаем колодку проводов стеклоочистителей от блока предохранителей.
  2. Вынимаем защитный кожух вентилятора отопителя, снимаем фильтр печки.
  3. Откручиваем крепления моторчика печки, отодвигаем его на 90 градусов ( снимать его не обязательно).
  4. Далее переходим непосредственно к дворникам: снимаем декоративную накладку на креплении стеклоочистителя, далее ключом на «10» отворачиваем гайку крепления дворника, снимаем дворник.
  5. Плоской отвёрткой подеваем защитный резиновый чехол гайки крепления стеклоочистителя, и отворачиваем саму гайку ключом на «24».
  6. Снимаем кольца и прокладки с вала стеклоочистителя.
  7. Аналогично снимаем другой стеклоочиститель.
  8. Далее идем обратно в подкапотное пространство и отворачиваем крепления трапеции к кузову автомобиля.
  9. Теперь трапеция находится в свободном положении, но вытащить её не получится, т.к. мешается блок предохранителей и моторчик отопителя.

Есть два выхода:

  • полностью снимаем моторчик печки, снимаем блок предохранителей (две гайки);
  • снимаем мотор-редуктор с трапеции и вынимаем поочередно мотор-редуктор, далее саму трапецию.

Для особых чайников: попрошу не путать мотор печки (вентилятор отопителя) с мотор-редуктором трапеции.

Для того чтобы снять мотор-редуктор с трапеции: запоминаем положение кривошипа (можно поставить отметку маркером), снимаем его ключом на «13», ключом на «10» откручиваем три крепления моторчика к трапеции.

Трапеции стеклоочистителя


Замена трапеции стеклоочистителя Основной причиной того, что необходимо заменить трапецию стеклоочистителя, является медленная работа дворников. Меняют трапецию и в случае серьезного механического повреждения. Для ее замены необходимо придерживаться определенной технологической последовательности.

  • Под капотом отсоединяются провода, подключенные к предохранительному блоку.
  • Удаляется защитный кожух, закрывающий вентилятор отопителя.
  • Удаляется фильтр печки.
  • Отсоединяется моторчик печки. Его нужно просто сдвинуть в сторону, снимать необязательно.
  • С дворников снимается декоративная накладка.
  • Под защитным резиновым чехлом находится гайка, фиксирующая стеклоочиститель.
  • Чехол слегка приподнимается, и она откручивается. Дворник удаляется.
  • Вал стеклоочистителя освобождается от колец и прокладок.
  • Точно так же снимается и второй стеклоочиститель.
  • Под капотом отворачиваются болты, крепящие трапецию к кузову.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]