Расход Топлива 2106 Карбюратор на 100 км • Система зажигания


Заднеприводный седан ВАЗ-2106 или знаменитая «шестерка» впервые появился в 1976 году и получил огромную популярность среди автолюбителей бывшего СССР. Машина оказалась столь удачной, что поставлялась в различных модификациях на экспорт. Всего было выпущено более 4 млн. экземпляров этого автомобиля. Несмотря на то, что авто снято с производства в 2006, она до сих пор массово встречается на дорогах. Кроме надежности и высокой проходимости и ремонтопригодности, покупателей привлекал сравнительно невысокий расход топлива на всех модификациях ВАЗ-2106.

Расход топлива автомобилями ВАЗ 2103, 21033, 21035, 2106, 21061, 21063, 21065-00, 21065-01

Непосредственно регулировка карбюратора должна начинаться с настройки поплавка, так как от него напрямую зависит агрегат. Чем выше поплавок находится, тем более насыщенной кислородом получится топливная смесь. До определенного времени это хорошо, но впоследствии производительность мотора падает, из-за чего он нуждается в большем количестве горючего. Дабы не допустить этого, нужно сделать подгонку язычка поплавка. Также следует выставить механизм так, чтобы его ход составлял 8 мм. При меньшем размере потеряется мощность. После этого необходимо проверить узел поплавочной системы, ведь благодаря ему топливо поступает в коллектор.

Отечественные автомобили

подскажите кто нибудь,почему такой расход топлива (20л на 100км).У меня ВАЗ 21063.карбюратор «солекс»с 2108. Зажигание выставлено.Двигатель работает нормально.Компрессия 8-8,5.Я беру канистру, наливаю туда 1 литр бензина,ставлю канистру под капот,засовываю туда шлангу от фильтра и «обратку»,жрёт примерно 20л.на 100км. Если же «обратку» заткнуть болтом (заглушить), то расход топлива уменьшается до 12л на сотню.Подскажите,почему так происходит.

Метки обсуждения: ВАЗ 2106 4 дв. седан (1976 – 2006) dlena Мне нравится! 13305 Комментарии 11 Добавить комментарий изменен 8 ноября 2007 в 12:21

Если на класику ставится солекс то обратку всегда нужно перекрывать . Многие просто винт вкручивают и все . К стати какой Солекс ? Если отжигать вполне нормальный разход для этого карба . Я имею в виду 12 литров .

изменен 8 ноября 2007 в 16:55

у меня стойт солекс 21051 кажется. обратка подключена через тройник перед фильтром. но расход в пределах нормы.

изменен 18 ноября 2007 в 01:52

По поводу расхода интересеная фишка! если живешь в Москве, то не удивлюсь что расход в районе 20-ки если все время в пробках стоять! На моей 99 летом был расход 8-8.5 по городу с учетом пробок! Сейчас же не меньше 12-13. А все потому что пробки адские с сентября!

изменен 18 ноября 2007 в 21:52 Бери Озон вместо солекса На Subaru Legacy, ВАЗ 2104 изменен 3 февраля 2008 в 23:48

Похожее с расходом топлива на четвёре. Первый и второй годы машинка кушала нормально (литров 12-13 по городу). Третий год уже литров 15-16. Сейчас кушает 20 литров по городу. На следующий год видать расход будет больше 20. Двигатель проверяли, зажигание и карбюратор несколько раз регулировали, даже бензонасос менял и всё равно, меньше 20 в городе не выходит.

изменен 6 февраля 2008 в 10:48 покупай внедорожник будешь на бензине экономить! изменен 14 февраля 2008 в 15:23

Двигатель работает нормально.Компрессия 8-8,5.Я беру канистру, наливаю туда 1 литр бензина,ставлю канистру под капот,засовываю туда шлангу от фильтра и «обратку»,жрёт примерно 20л.на 100км. Если же «обратку» заткнуть болтом (заглушить), то расход топлива уменьшается до 12л на сотню.Подскажите,почему так происходит.

Отзывы владельцев

«Машинка досталась мне от отца. Пришлось с ней немного повозиться, чтобы привести в более-менее современный вид, но одну вещь я не трогал вообще. Это двигатель. Он как работал безупречно в первые дни после приобретения, так и работает до сих пор. Автомобиль не блещет внешним видом, комфортом в салоне и прочими вещами, но для использования в качестве рабочей лошадки это самое то. Главное ухаживать и следить за ним, тогда машина прослужит еще много-много лет. Погонять на ней, конечно, не получится, да мне и не нужно. Сейчас я только учусь и набираюсь опыта, поэтому мне ее вполне хватает. Расход бензина у нее соответствует паспортным данным и не превышает значения в 8 литров», — пишет Владислав из Новгорода.

«Искал себе такой автомобиль, чтобы было не жалко убить, потому что только получился права и нужен был опыт. Езжу уже год, пока ничего не сломал, даже повредить не получается. Судить объективно автомобиль нельзя, так как ему очень много лет и ни дизайн, ни салон не соответствуют современным понятиям о красоте и комфорте. По сути, все что тут есть, это печка, но зато она работает на совесть. Когда едешь по трассе, то ни в коем случае нельзя отпускать руль, так как сразу начинает уводить машину в сторону. Одно можно сказать точно, что автомобиль собран качественно, на много лет вперед. Однако у меня машина имеет повышенный расход, который составляет целых 12 литров в городе и 9 на трассе», — так отзывается о своем автомобиле Алексей из Санкт-Петербурга.

А это отзыв Владимира из Казани:

«Покупал машину с рук, чтобы работать на ней в такси. Мне очень сильно повезло, так как прошлый хозяин заботился о ней как только мог. Сам я езжу уже несколько лет и также поддерживаю ее в хорошем состоянии, благо делать это не сложно, так как если что-то и сломается, то можно легко починить даже без обращения в сервис. Конечно, о комфорте современных машин тут можно только мечтать, все управляется исключительно водителем, электроники по минимуму. Зато надежности хоть отбавляй. Мотор меня еще ни разу не подводил, хотя в каких только ситуациях я не бывал. Но, он имеет большой расход топлива, который у меня равняется 10 литрам».

Такой отзыв оставил Валерий из Уфы:

«Автомобиль у меня один из первых, купил в далеком 1976 году. За это врем наездил уже около полумиллиона километров. Где только машина не была, изъездил на ней чуть ли не всю Россию. И нигде я не ломался, не глох, всегда она работает как часы. Да, со временем вышли из моды такие формы в дизайне, оснащение салона осталось в глубоком прошлом, но продавать ее я не стану. Забочусь о ней как только могу. Благо, все детали найти вообще не проблема. Нравится, что как в начале использования, так и сейчас имеется один и тот же расход топлива, а именно 8 литров».

«Брал машину в начале 90-ых. За все время использования, ни разу не заглянул в двигатель, так как не было необходимости, потому что работает все качественно и надежно. Автомобиль идеален для поездок на дачу. Жаль, что уже старовата для нашего времени комплектация салона, летом без кондиционера очень сложно, но можно вытерпеть, открыв окно. Зато зимой очень тепло, так как печка просто огонь. Также активно слежу и за внешним видом, недавно покрасил и заменил бампера. Что касается расхода, то тут все четко, как написано в паспорте – не больше 9 литров в городе и 7.5 на трассе», — сообщает Николай из Перми.

«Считаю данную модель лучшей, для использования на наших дорогах. Конечно, все ямки у кочки прекрасно ощущаются, но все это не наносит никакого урона автомобилю, так как, по ощущениям, кузов и все технические элементы сделаны из титана. Сломать тут что-то просто невозможно. Также высокой надежность отличается и мотор, который за 15 лет использования я ни разу не видел толком. Из минусов тут только оснащение салона, в котором нет вообще ничего из функций, которые упрощают жизнь водителю. Зато бензина машина ест мало, всего 8 литров», — так пишет Григорий из Курска.

ВАЗ 2106 расход топлива карбюратор 1.3, 1.6 – Похожие новости

ВАЗ 2106 1. 3, 1. 5, 1. 6 карбюратор реальные отзывы о расходе топлива — б Если расход топлива намного превышает средние показатели, приведенные в таблицах, машину необходимо загнать на СТО к мотористам и, после определения всех факторов повышенного потребления, возможно, стоит перевести ее на газ. Пригоревшие кольца можно попробовать привести в рабочее состояние залив в цилиндры смесь из 50 ацетона, 25 керосина, 25 моторного масла по 10 кубиков в каждый, провернуть коленчатый вал несколько раз и оставить стоять 7 8 часов.

Загруженность автомобиля и эксплуатация с прицепом • Всю поврежденную проводку следует заменить проверить ее несложно достаточно завести двигатель в темное время суток, и открыть капот.

Датчики и электроника, которые влияют на расход. Расход топлива ваз 2106

Огромный расход топлива на 2106 / ВАЗ (классика): форум автолюбителей, обмен опытом, мнения экспертов — автомобильный форум Здесь отметим, что ниже определенных показателей снизить потребление не получится, поскольку двигатель на воздухе работать не будет, но минимизировать расход насколько это возможно вполне реально. Влияние на увеличенный расход оказывают датчики температуры охлаждающей жидкости, положения дроссельной заслонки, массового расхода воздуха и детонации.

Двигатель 1.5 • Чтобы сделать шестёрку экономичнее, пришлось установить более современный карбюратор Solex модель ДААЗ 2108 и пятиступенчатую коробку передач.

Основные факторы, влияющие на повышение расхода топлива

ВАЗ 2106 – это отечественная машина, которая известна своей прочностью и устойчивостью. К счастью все отечественные автомобили имеют одно большое преимущество — расход топлива ВАЗ 2106 не большой, что делает такую покупку еще более удачной. Конечно, нормы затраты топлива на Лада 2106 в городе значительно превышают затраты топлива на трассе. Причиной этому есть то, что в городе машина не находится на стабильной скорости, она останавливается, притормаживает и прочее, такая работа потребляет больше энергии.

ВАЗ 21011

«Ноль одиннадцатая» или «Жигули-1300» – это видоизмененная модель базовой ВАЗ 2101. Изменения коснулись только внешнего вида (решетка радиатора получила больше вертикальных прутьев, с бамперов исчезли «клыки» и появились резиновые накладки, стоп сигналы получили светоотражатели). На ВАЗ 21011 устанавливали исключительно 1.3-литровый мотор с показателями мощности в 69 л.с.

ДвигательРасход (город)Расход (трасса)Расход (смешанный)Вид топлива
1.3 МТ 69 л.с.9.46.88.0Бензин

Неисправен двигатель Система зажигания

Расход топлива для каждого конкретного автомобиля с тем или иным двигателем, установленный заводом производителем, можно посмотреть в любом руководстве по эксплуатации или ремонту или на нашем сайте в статье Расход топлива автомобиля ВАЗ с карбюраторными двигателями. Причиной этому есть то, что в городе машина не находится на стабильной скорости, она останавливается, притормаживает и прочее, такая работа потребляет больше энергии.

ДвигательРасход (город)Расход (трасса)Расход (смешанный)Вид топлива
1.5 МТ 72 л.с.9.07.58.2Бензин
1.5 МТ 79 л.с.105.77.2
1.5 МТ 92 л.с.8.85.67.6
1.5 МТ 94 л.с.9.07.58.2
1.6 МТ 81 л.с.9.05.67.5
1.6 МТ 89 л.с.9.07.58.2
1.6 МТ 90 л.с.10.05.87.3
1.7 МТ 90 л.с. 4х411.89.510.2
1.8 МТ 98 л.с. 4х411.89.510.2

Видео: как экономить бензин простыми способами

Предположим что все владельцы Жигулей согласятся в то промежуток времени мы не задумывались как сэкономить горючее так как стоило оно три копейки, и каждый мог позволить себе хоть сотню литров в месяц. Бак оборудован горловиной для налива бензина, она выведена с помощью люка заднего правого крыла наружу и уплотнена для предотвращения проникновения пылегрязевых частиц в бак.

Двигатели и официальная норма расхода топлива ВАЗ-2106. Система зажигания

Расход на ваз 2106 по паспорту Изменения коснулись только внешнего вида решетка радиатора получила больше вертикальных прутьев, с бамперов исчезли клыки и появились резиновые накладки, стоп сигналы получили светоотражатели. Меломанам придется выбирать между музыкой и расходом бензина, особенно это касается тех, у кого используется существенное аудиооборудование сабвуфер, большое количество динамиков.
Расход топлива ваз 2106 жигули (1,6л). Перелив в карбюраторе из-за негерметичного запорного игольчатого клапана или неправильно отрегулированного уровня топлива также сминусуют сколько-то топлива. Расход топлива меня также полностью устраивал по городу не больше десяти литров, а на трассе при нормальной езде можно было уложиться в 7,5-8 литров.

Причины повышенного расхода топлива не связанные с карбюратором • Двигатель данного авто результат доработки мотора копейки для повышения мощности.

Чем хороша подвеска «Жигулей»

На всех моделях «ВАЗовской» классики конфигурация подвески одинаковая: впереди независимая многорычажка со стабилизатором поперечной устойчивости, сзади — зависимая балка.

В управлении «шестерка» мягкая и кажется немного неуклюжей. При прохождении неровностей она ощутимо заваливается в яму. На валкости в поворотах сказывается мягкость и конструкция задней подвески. Также легкая задняя часть автомобиля здорово подпрыгивает на кочках, отчего при езде свыше 100 км/ч становится действительно страшно.

Главное достоинство ходовой — высокий клиренс (17 см). Можно спокойно передвигаться по ухабистым дорогам и не бояться повредить днище или мотор.

Минусом подвески можно назвать шаровые шарниры рычагов и рулевые тяги. Из-за конструктивных особенностей ходовой и качества отечественных дорог детали расшатываются, пыльники на шаровых рвутся и ухудшают управление. За капитальный ремонт отдадите около 5 тыс. рублей.

Сделать ревизию и заменить все расходники лучше сразу при покупке. Это обезопасит от дополнительных денежных вливаний в будущем и прибавит уверенности в езде.

Также читайте: Не все так плохо: плюсы и минусы LADA Largus

Какой расход топлива у Лады и как его сократить

В случае, если вы уже решились на покупку этого авто, но не уведомлены про возможные или частые поломки этой модели, ее слабые места и реальный расход топлива на ВАЗ 21063 — тогда разобраться со всем этим вам помогут опытные автомобилисты, бывшие владельцы ВАЗ этой модели или просто опытные автомеханики. Только проконсультировавшись с ними, вы сможете принять верное решение, или, возможно, будете застрахованы от неприятных ситуаций и возможных поломок.
Теперь о системе зажигания, поскольку она тоже влияет на расход. Сильно засоренные свечи, практически исчерпавшие ресурс и работающие с перебоями, неправильно установленное зажигание на двигателе, потери из-за пробоев высоковольтных проводов и наконечников – все это может оказать существенное влияние на расход.

Практические рекомендации

На расход топлива влияет:

  • техническое состояние машины;
  • особенности эксплуатации.

С целью более экономичного расхода необходимо своевременно осуществлять очистку и замену определенных составляющих механизма.

В частности, увеличение количества потребляемого бензина или газа часто является признаком того, что двигатель практически исчерпал свой ресурс. Износ цилиндропоршневой способствует увеличению зазоров между стенками цилиндров и кольцами. Из-за этого в подпоршневое пространство попадают выхлопные газы и топливно-воздушная смесь. По этой же причине в цилиндрах падает компрессия. Тепловоздушная смесь не может полноценно сгорать. Поэтому часть смеси остается неиспользованной и просто вылетает через выхлопную трубу. Износ двигателя сказывается на его функционировании. Из-за этого автомобиль плохо разгоняется. Водителю приходится сильнее нажимать на педаль, чтобы разогнать машину.
Учитывая все это, нетрудно сделать вывод о том, что для уменьшения расхода бензина или газа нужно в первую очередь провести диагностику мотора. Надо измерить компрессию, послушать, издает ли мотор какие-либо нехарактерные шумы во время работы. При обнаружении изношенных составляющих их необходимо заменить.

Также потребление бензина или газа зависит от состояния газораспределительного механизма. Если своевременно не устранять нагар, который образуется на седлах и кромках клапанов, это приведет к потере компрессии из-за неплотного прилегания.

Протирка клапанов и при необходимости ремонт головки блока позволят значительно сократить расходы на бензин/газ. Важно своевременно проводить диагностику газораспределительного механизма и своевременно заменять изношенные детали.

Расход топлива также зависит от карбюратора. Если установить бесконтактную систему зажигания и карбюратор Солекс, то такое сочетание позволит уменьшить количество расходуемого бензина или газа. Очень важно правильно отрегулировать карбюратор. Снизить потребление удастся за счет установки жиклеров с уменьшенным сечением. Однако это приведет к снижению показателей динамики и мощности машины. После такой регулировки вам придется забыть про обгоны. Такой автомобиль будет очень сложно разогнать. Поэтому регулировку лучше осуществлять без замены жиклеров. Надо отрегулировать карбюратор таким образом, чтобы добиться «золотой середины» между мощностью и потреблением топлива. Если карбюратор засорен и неправильно отрегулирован, нарушается дозирование топлива. Поэтому регулярно проверяйте состояние карбюратора и периодически его промывайте.

Недостаточное давление в шинах колес. Расход топлива ваз 2106

Что влияет на расход топлива Ваз 2109 Более подробно установка момента зажигания на переднеприводных моделях автомобилей ВАЗ описана на странице Установка момента зажигания на карбюраторных двигателях 2108, 21081, 21083. Здесь отметим, что ниже определенных показателей снизить потребление не получится, поскольку двигатель на воздухе работать не будет, но минимизировать расход насколько это возможно вполне реально.
  • состояние цилиндро-поршневой группы – при износе потребление возрастает на 20-25%,
  • температура охлаждающей жидкости – при снижении по отношению к оптимальной перерасход увеличивается на 8-10%,
  • высокая густота масла особенно зимой, когда трение в моторе и трансмиссии увеличивают потери,
  • пробуксовка сцепления,
  • заклинивший тормозной суппорт и неотрегулированная система тормозов в целом,
  • недокачанные шины (более экономный вариант – чуть перекачанные на 0,2 атм.),
  • перетянутые подшипники ступиц колеса добавляют ещё 10-15% к потребляемому объёму горючего.

Технические характеристики… Технические характеристики

Ваз 2106 как уменьшить расход топлива — авто журнал акорд-авто Компресометр прижимают к отверстию свечи, а помощник полностью выжав педаль газа, крутит стартером двигатель, 3-4 секунд достаточно для получения результатов. В паре со сбалансированной пятиступенчатой механической коробкой передач, он разгонял машину до 155 километров в час, а динамический показатель разгона до сотни стал 16 секунд.
  • Техническое состояние авто;
  • Особенности эксплуатации;

Что влияет на расход? • Регулярно проверяйте давление в шинах.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]