Пропала тяга двигателя на ВАЗ 2114 (8 клапанов, инжектор) – ТОП 10 причин

Опубликовано: 02.11.2020

  • Уточните стоимость ремонта
  • Как приготовить севиче
  • Как подтянуть рулевую рейку на ВАЗ-2115
  • Основные неисправности рулевой рейки на Ваз 2115
  • Ремонт рейки руля
  • Подтяжка и регулировка
  • Также ознакомьтесь
  • Как собрать рулевую рейку ВАЗ
  • Ремонт своими руками
  • Резюмируем
  • Почему вам стоит заказать именно у нас?
  • Смотрите также
  • Замена Рулевой рейки на Ваз 2114
  • Признаки несостоятельности
  • Свежие статьи
  • Ответим на ваши вопросы
  • Замена рулевой рейки ваз 2114 своими руками
  • Пошаговая инструкция

Процедура установки

  1. Замеряем длину старой тяги. Замерять нужно между центром отверстия втулки внутреннего конца тяги и центром заглушки отверстия шарового пальца.
  2. Новую тягу делаем той же длины, что и старая.
  3. Устанавливаем тягу на место в обратном порядке.
  4. Затягиваем контрагайки регулировочной втулки моментом 121–149,4 Н·м (12,3–15,2 кгс·м).
  5. Затягиваем и шплинтуем болт крепления пальца наконечников тяг моментом 27,1–33,4 Н·м (2,8–3,4 кгс·м).
  6. Загибаем края стопорной пластины.
  7. Ставим защитный экран на место.
  8. После проведения работ нужно сделать сход-развал.

Резюмируем

Как видите, работы потребуют некоторой сноровки. Но, при желании, их сможет выполнить и новичок, умеющий обращаться с инструментом и обладающий здравым смыслом. Повторное выполнение операции уже не вызывает проблем.

Для защиты крепежей с резьбой соединений от загрязнений и воды эксперты рекомендуют использовать литол или смазки на основе графита. Промазывать детали нужно тщательно. Можно дополнительно усилить защиту трубками. Их одевают на места соединений рулевых наконечников и устройствами тяги (также можно использовать термоусадку).

ВАЗ 2114: замена рулевой рейки – признаки выхода из строя, выбор новой детали

Езда по плохим дорогам приводит к быстрому износу элементов подвески автомобиля. Состояние ходовой части машины всегда должно быть в рабочем состоянии, т.к. от этого зависит безопасность при движении на дорогах, при чем как для водителей, так и для пешеходов. Рулевая рейка в ВАЗ 2114 не является слабым элементом ходовой части модели, однако она со временем выходит из строя. Самостоятельная замена рулевой рейки ВАЗ 2114 – процесс нелегкий, поэтому для желающих провести ее замену предоставим пошаговую инструкцию по ремонту.

Выводы

Техническое обслуживание (ТО), которое должно проводится согласно рекомендациям производителя, позволит избежать многих неполадок. Только вопрос в том где проходить, у «кулибиных», или на специализированных СТО, оснащенных необходимым оборудованием и аппаратурой. Выбор остается за владельцем транспортного средства. Чем раньше выявятся предпосылки выхода из строя той или иной детали, тем меньше финансовых потерь в будущем. Следует помнить, что своевременное ТО увеличивает безопасную эксплуатацию автомобиля.

Источник

Признаки неисправности рулевой рейки

Любой стук или шум, исходящий со стороны ходовой части автомобиля не стоит оставлять без внимания. Выход одного элемента подвески со временем влияет на другие узлы машины, что повышает риск попасть в ДТП при эксплуатации. Сам механизм реечного типа руля довольно простой, но при движении на ухабистых дорогах его износ увеличивается в разы. При том, что выпуск модели 2114 был прекращен около 8 лет назад – в магазинах по-прежнему есть все запчасти на автомобиль, в том числе и реечный механизм. Точно определить поломку этого элемента ходовой части несложно. Обратите внимание на следующие признаки:

  • Металлический стук, возникающий при езде по неровностям – явный признак износа механизма. Помимо этого механизма подобные звуки могут издавать изношенные шаровые опоры и ступичные подшипники, поэтому стоит внимательно прислушаться к источнику стука;
  • Увеличенный свободный ход рулевого колеса (люфт). С завода на модели 2114 уже имеется небольшой люфт, но при неисправности рейки свободный ход может увеличиться в разы, что усложнит движение при поворотах на больших скоростях и перестроениях;
  • Подклинивание либо отсутствие плавности при повороте руля. Этот признак с большой вероятностью говорит именно о неисправности. Вызван износ зачастую из-за разрыва пыльников и попадания грязи в конструкцию.

ПРИЧИНЫ НЕУСТОЙЧИВОЙ РАБОТЫ МОТОРА 2114

Рассмотрим несколько стандартных ситуаций, которые могут произойти с 8-клапанным 4-х цилиндровым мотором.

НЕСТАБИЛЬНАЯ РАБОТА НА ХОЛОДНОМ ДВС

Часто бывает, что ВАЗ 2114 троит на холодную, а по мере прогрева мотор выравнивается и начинает работать стабильно. Здесь может быть несколько причин:

  1. ЭБУ задает слишком обогащенную топливную смесь на холодную;
  2. Не работает свеча зажигания, но при нагревании свечу все же «пробивает»;
  3. Отсырели высоковольтные провода или попала влага на катушку зажигания;
  4. Изношены детали поршневой группы.

НЕУСТОЙЧИВАЯ РАБОТА ПРОГРЕТОГО МОТОРА

Случается и наоборот – холодный ДВС работает более или менее устойчиво, а по мере прогрева начинает троить. Обычно двигатель троит на горячую, потому что:

Блок управления двигателем для ВАЗ 2114

МОТОР ТРОИТ НА ХОЛОСТОМ ХОДУ

Чаще всего возникает ситуация, когда троит двигатель на холостых оборотах. Причем, разницы нет, на холодную это происходит или на горячую. Здесь причин может быть много, начиная от элементарного отказа свечи, заканчивая неисправностями в поршневой группе ДВС. Если свечу заменить очень просто, то износ цилиндров в блоке может привести к капитальному ремонту.

Чаще всего двигатель работает не устойчиво на холостых оборотах в следующих случаях:

  • Не отрегулированы (зажаты) клапана;
  • Неправильно установлен ремень ГРМ (не совпадают метки);
  • Неисправен РХХ;
  • Загнулись или прогорели клапана ГБЦ (загнуться клапана могут во время гидроудара при попадании большого количества воды в корпус воздушного фильтра);
  • Прогорел поршень;
  • Возникли неисправности в электронной системе управления двигателем. Здесь могут быть виноваты датчики, сам ЭБУ, электропроводка и в/в провода.

Вариантов, почему машина троит на холостых оборотах, множество, но все же есть самые основные способы определения неисправностей.

Необходимый инструмент

Для самостоятельного ремонта понадобятся следующие инструменты:

  • Набор накидных ключей либо головок для более быстрого съема деталей подвески;
  • Монтировка либо специальные съемники для снятия рулевых наконечников;
  • Смазка.

Замена рейки ВАЗ 2114 возможна и без подъемника. Достаточно подложить под переднюю часть автомобиля бревна или воспользоваться мини-эстакадой. Наличие ямы упрощает работу, но для оперативного ремонта можно придумать и другие способы вывешивания передней части машины. Для понимания того, как снять рулевую колонку на ваз 2114 для начала следует изучить схему ее расположения, после чего приступать к поэтапному разбору и снятию неисправного узла.

Важно! Если для поднятие передка машины Вы решили использовать бревна или другие подставки – не забудьте выставить автомобиль на ручник и подпереть его от скатывания назад.

Диагностика

Первым сигналом о проблемах в работе двигателя является загорание индикатора Check Engine на панели приборов. Если на машине установлен штатный бортовой компьютер, то на нем можно прочитать ошибки системы зажигания. Но он не способен показывать работу устройства в реальном времени, поэтому более точным способом определения кода неисправности является диагностический прибор, который подключается к специальному разъему.

Независимо от типа оборудования для проверки, есть несколько основных кодов ошибок, возникающих при пропусках зажигания ВАЗ 2114:

  • P0300 — общая проблема в системе, наличие многочисленных пропусков по всем цилиндрам;
  • P0301 — неисправность в работе свечи первого цилиндра (цилиндры считаются от шкива привода агрегата);
  • P0302 — неполадки в функционировании второго цилиндра;
  • P0303 — проблема в третьем цилиндре;
  • P0304 — неисправность четвертого цилиндра.

Ошибка 0302 Ошибка 0304

Процесс замены рейки

Купив исправную запчасть и подготовив автомобиль к ремонту, можно приступать к демонтажу неисправного элемента. Рассмотрим каждый из этапов:

  1. Снимите передние колеса автомобиля для получения доступа к наконечникам.
  2. Из салона открутите стопорный болт кардана и разожмите скобу в месте, отмеченном на фото. Отметим, что снятие рулевой колонки не требуется.
  3. Из подкапотного пространства снимаем абсорбер.
  4. Освободите гайки от шплинтов и снимите наконечники (используйте специальные съемники, либо монтажку).
  5. Отверните гайки крепления узла к кузову и вытащите ее через правую (пассажирскую сторону). Понадобится ключ либо трещотка с небольшим удлинителем и головкой.

Важно! Во время демонтажа наконечников с демонтированной детали запомните количество витков, чтобы при обратной установке выставить схождение колес. Установив новую запчасть, проследуйте до сервиса и выставьте схождение правильно.

  1. На новой детали снимите боковые пластиковые крышки и добавьте смазки (литол, фиол или графитовую смазку).

Обратный процесс по установке следует выполнять в обратной последовательности. Единственная сложность, которая возникнет при обратной сборке — попадание в шлицы карданчика. Данную работу легче выполнить с помощником. В целом, поменять рулевую рейку на ВАЗ 2114 своими руками по указанной выше инструкции можно и одному, без помощи сервиса. Для восстановления плавной работы можно приобрести ремкомплект, однако для его использования придется полностью разобрать конструкцию, что требует опыта. Часто проще заменить весь механизм в сборе, тем более на ВАЗ 2114 он всегда доступен в продаже

Ремонт своими руками

Для начала нужно запастись необходимым набором инструментов:

  • ремонтным комплектом для рулевой рейки (как упоминалось выше, они продаются в трех вариациях);
  • подшипниками;
  • смазкой;
  • необходимыми ключами и отвертками;
  • отдельно стоит поговорить про ремонтные наборы.

Минимальные базовые наборы. В таких наборах обычно есть только 4 элемента:

Таким набором получится починить только самые простые неисправности. Наборы средней стоимости. Здесь помимо вышеописанных вещей находятся валы и иные подшипники. Дорогие наборы. Здесь уже могут быть целые рейки.

При покупке обратите внимание, что вы приобретаете набор именно для вашего авто (марка указана на упаковке). Иногда бывает, что на автомобиле стоит неродная рейка, тогда необходимо приобретать ремкомплект для того автомобиля, с которого была снята эта рейка

Собственно, любой ремонт надо начинать с разборки рулевой рейки. Зачастую проблема состоит лишь в каком-либо небольшом подшипнике, и вся рейка не требует замены.

Порядок работ

  1. Снимаем рулевую рейку
  2. Открутить упорную гайку, используя для этого шестигранник на 17.
  3. Извлечь упорную гайку, стопорное кольцо, реечный упор и пружину.
  4. Достать пыльник вала приводной шестерни, а после него стопорное кольцо.
  5. Открутить гайку, держащую подшипник рулевой шестерни. Она идет довольно туго — это нормально.
  6. Выпрессовать вал приводной шестерни.
  7. Достать саму рейку из корпуса.
  8. Извлечь опорную втулку, затем смазать ее и вставить на место (это нужно будет делать с усилием)
  9. Заменить все подшипники. Некоторые будет достать сложно (очень сложно), поэтому их можно просто разрубить зубилом и вытащить щипцами.
  10. Осмотреть все детали на наличие дефектов, сломанные заменить новыми (из ремкоплекта), все подвижные части смазать.
  11. Собрать рейку в обратной последовательности.
  12. Вот и все, если вы все сделали правильно, то рейка работает на ура. Осталось лишь поставить ее на место.

Установка рейки на место

  1. Для начала нужно заручиться помощью напарника, без него не получится сделать все быстро и точно.
  2. Устанавливаем рейку на то же место и наживляем крепления.
  3. При помощи напарника заводим рейку в шпицы.
  4. Для разжимания хомута используем зубило.
  5. Заворачиваем крепежный болт.

Вот и все, теперь рейка на месте, затем ставим колеса, затягиваем гайки и снимаем машину с домкрата. Теперь вы знаете все необходимое, чтобы своевременно починить рулевую рейку. Главное помните, что затягивать с ремонтом не стоит.

Рулевая рейка на ВАЗ 2114: замена

Рулевая рейка – механизм, передающий усилие от вращения руля на управляемые колеса для их перемещения. В случае износа рулевой рейки появляются люфты, исчезает необходимая точность и острота рулевого управления. Также рейка может полностью заклинить, в результате чего руль не удается повернуть и машина становится неуправляемой.

Неисправности рулевой рейки устраняются путем:

  • замены рулевой рейки;
  • ремонта рулевой рейки;
  • регулировки и подтяжки рулевой рейки;

В зависимости от типа неисправности и характера проблем, подбирается оптимальный способ устранения поломки. Подробнее читайте в нашей статье.

Регулировка

Регулировка выполняется таким образом: можно снять рейку с транспортного средства или отрегулировать ее на нем. Первый способ применяется после ремонта машины, перед установкой. Чтобы просто отрегулировать рейку, работу выполняют непосредственно на машине.

Для проведения работы необходимо иметь универсальный восьмигранник на 17 мм и разводной гаечный ключ. Все работы, связанные с устранением неисправностей, выполняются на подъемнике или смотровой яме:

  1. Сначала автомобиль надо поставить на ручной тормоз, на задние колеса подложить какой-нибудь упор;
  2. Потом необходимо заблокировать руль и обесточить бортовую сеть машины (снять минусовую клемму с аккумулятора);
  3. Потом необходимо найти гайку, при помощи которой производится наладка рулевой рейки. Она находится на противоположной, повернутой к кузову, стороне крепления рейки. Иногда ее принимают за другую деталь;
  4. Сначала следует помыть дно машины. В данном случае применяют подходящий аппарат (керхер, к примеру). Это делается для того, чтобы очистить гайку от слоя грязи. После очистки детали от загрязнения, в нее вставляют ключ для подтягивания рейки и настраивают ее положение. Инструмент вращается по часовой стрелке.

Как подтянуть рулевую рейку ВАЗ 2114

В ряде случаев устранить или уменьшить люфты и стуки рейки можно путем регулировки (подтяжки). Данный способ подходит тогда, когда общий износ механизма только начался, при этом руль крутится нормально (без закусывания).

  1. Если рулевая рейка 2114 стучит, необходимо приобрести специальный ключ для регулировки рейки. Далее на самом корпусе рейки необходимо обнаружить гайку, после чего ключом аккуратно ее подтянуть (по ¼ оборота за один раз).
  2. Обратите внимание, при затяжке гайки нужно проверять, как крутится руль. Если перетянуть, вращение руля потребует дополнительных усилий. Более того, сильно затянутая гайка может приводить к тому, что руль начнет клинить. По этой причине затягивать нужно постепенно, каждый раз проверяя усилие на руле.

Проверка состояния деталей

Наличие люфта в соединении надо проверять при каждом техническом обслуживании машины. Для этого вполне достаточно при нагруженной весом машины подвеске с силой покачать одной рукой рулевую тягу, вторую руку, удерживая на шарнире наконечнике. При наличии износа явственно ощутиться люфт шарового пальца.

Можно применить рычаг (монтировку), но при этом есть опасность принять нормальный люфт подпружиненного пальца за износ. Те же возможности ошибок имеет диагностика покачиванием колеса, при этом будут выбираться люфты в других деталях и возникнут маскирующие стуки.

Самостоятельная замена рулевой рейки

На ВАЗ 2114 замена рулевой рейки не является сложной процедурой. Расположен данный механизм в нижней части автомобиля, ближе к моторному щиту. Условно рейка ВАЗ 2114 находится между передними колесами, с которыми соединена при помощи рулевых тяг и наконечников.

Для снятия рейки необходим набор ключей и инструментов (шестигранники, специальный съемник для выпрессовки рулевых тяг), а также проникающая жидкость типа WD-40. Дополнительно потребуется смазка для закладки в рейку перед установкой (типа ШРУС-4).

Как снять рулевой механизм

Если на ВАЗ 2114 рулевая рейка требует ремонта или замены, автомобиль необходимо сначала вывесить на подъемнике или загнать на яму.

Перед началом работ следует обработать все соединения и болты проникающей жидкостью, чтобы облегчить процесс откручивания.

В целом, демонтаж рейки осуществляется следующим образом:

  • сначала нужно снять передние колеса;
  • затем снимается адсорбер, затрудняющий доступ;
  • далее в центре рейки следует открутить пару болтов, которые крепят рулевые наконечники (эти болты имеют шплинты, которые нужно отогнуть);
  • чтобы выкручивать болты было удобнее, можно перемещать руль в то положение, где болты легче всего крутятся;

Обратите внимание, откручивать гайки удобнее сбоку, в области телескопической стойки. Также проще вытащить рейку через вырез, где стоит стойка. При этом вынимать рейку нужно через правую сторону (пассажирскую).

Установка новой рейки

Рулевая рейка 2115, 2114 или 2113 может идти в сборе с рулевыми тягами и наконечниками, с тягами без наконечников или без тяг и наконечников.

  1. Если наконечников нет, сняв старую рейку с наконечниками, необходимо их открутить При этом не забывайте посчитать количество витков, чтобы после сборки приблизительно выставить схождение и добраться до сервиса. Также не перепутайте левый и правый наконечник (они отличаются).
  2. Далее новую рейку нужно смазать, вскрыв боковые заглушки. В рейку можно набить ЛИТОЛ, использовать ШРУС-4 и т.д. Затем старые наконечники прикручиваются на новую рейку (считаются витки, то есть, как они были ранее накручены на старой рейке).

После сборки завершающим этапом будет поездка на сервис, чтобы сделать развал-схождение. Данную процедуру необходимо выполнить обязательно!

Холостой ход автомобиля, что это такое

Прежде чем приступить к рассмотрению основного вопроса, следует понять, что пораздумается под холостым ходом машины? Если машина остается неподвижной, а включается лишь нейтральная передача, работа силового агрегата называется холостым ходом. Так как машина при такой работе получает несущественную нагрузку на двигатель, то расход топлива в значительной степени снижается. Чаще всего режим холостого хода автовладельцы применяют в зимний период времени, для прогрева двигателя, чтобы предотвратить замерзание масла.

Если в таком режим машина работает нормально, то стрелка на приборной панели укажет на 2 тыс. оборотов и постепенно опустится до 800. В случае неисправности тахометр будет резко поднимать обороты и также резко их снижать, особенно в автомобилях, которые оснащены электронной педалью.

Рекомендации

Как правило, рулевые рейки без ГУР являются простыми и надежными. Однако для сохранения ресурса и увеличения срока службы необходимо контролировать состояние пыльников в месте крепления рулевых тяг к рейке.

  1. Если пыльники на рейке повреждаются, из строя выходит как рулевая тяга, так и рейка. Вода и грязь вымывают смазку, разрушают шарнирные и резьбовые соединения и т.д.
  2. Далее начинается активная коррозия, которая также быстро выводит рулевой механизм из строя.

Еще добавим, что рулевая рейка быстро разбивается при езде по серьезным неровностям на высокой скорости. Также не рекомендуется заезжать на бордюры, следует избегать проезда препятствий с вывернутыми колесами и т.д.

Источник

Видео «Причины пропусков зажигания»

Основные причины пропусков зажигания показаны на видео от канала Car-Hobby.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта AUTODVIG помогут вам, задать вопрос

Была ли эта статья полезна?

Статья была полезнаПожалуйста, поделитесь информацией с друзьями

Пожалуйста, напишите, что не так и оставьте рекомендации по статье

Оценить пользу статьи: (4 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]