Почему не работает стартер на ВАЗ 2114: Причины и их решение

Автомобильный стартер одна из важных деталей из навесного оборудования автомобиля. Именно он вращает коленчатый вал двигателя, предавая ему обороты необходимые для запуска. Стартер на ВАЗ 2114 работает на постоянном токе и получает питание от аккумуляторной батареи. Данная деталь досталась ВАЗ 2114 от предшественницы ВАЗ 2109, но получила немного доработок, так как 14-ая модель выпускается с 2000 года, то в ней уже устанавливался редукторный стартер способный вращать коленчатый вал с меньшим усилием и меньшим потреблением тока.

Зачастую владельцы 2114 сталкиваются с проблемой запуска двигателя автомобиля, чему виной служит поломка стартера.

В данной статье рассказывается о стартере автомобиля ВАЗ 2114, а именно об его конструкции, признаках неисправности, причинах поломки, стоимости, самостоятельной замене и ремонте.

Назначение

Стартер является электрическим устройством, которое преобразует электрическую энергию в механическую. Механическая энергия, полученная от стартера, направляется на вращение коленчатого вала через венец маховика, тем самым предавая обороты коленвалу необходимые для запуска мотора. Стартер получает питания только от аккумуляторной батареи и использует ее энергию только в момент пуска двигателя. Когда двигатель запускается, стартер не потребляет никакой энергии у бортовой сети автомобиля. Он является своего рода электрической машиной постоянного тока предназначенной только для запуска мотора.

Возможные причины, по которым стартер не крутит, и способы их устранения

Специалисты называют несколько причин, в результате которых стартер перестает крутить, а автомобиль заводиться. Первая, наиболее часто встречающаяся, когда разряжается аккумуляторная батарея (АКБ). Она может разрядиться во многих случаях. Например, если водитель не выключил приборы для освещения в транспортном средстве на достаточно длительный период. Особенно часто такую ситуацию можно встретить в период зимы, когда темнеет рано и приходиться пользоваться дополнительным освещением в автомобиле.

Конструкция

Автомобильный стартер состоит из множества деталей необходимых для его работы. Основные его детали это ротор, статор и щеточный узел. Данные детали необходимы для вращения вала стартера, который входит в зацепление с венцом. Так же на стартере имеется специальное электромагнитное реле, которое работает на втягивание якоря. Именно оно приводит в зацепление бендикс якоря с венцом маховика.

ЦЕНЫ И ПРОИЗВОДИТЕЛИ

Цены пусковых устройств могут отличаться в зависимости от производителя и самой конструкции устройства. Среди производителей продукции можно отметить такие фирмы, как Прамо Искра (совместное российско-словенское предприятие), СТАРТВОЛЬТ, LKD (Китай), БАТЭ (Белоруссия), ПЕКАР (Санкт-Петербург), КЗАТЭ (Самара), Автоприбор (г. Владимир). Сейчас все чаще в продаже можно встретить редукторный стартер – в нем дополнительный редукторный механизм позволяет работать устройству на повышенных нагрузках. Такие устройства имеют меньшие размеры и больший срок службы, но и цена их может быть немного выше.

Ниже приведены приблизительные цены на некоторые типы устройств:

Таблица цен производителей стартеров

На заводе ВАЗ устанавливают стартер КЗАТЭ 5712.3708 Самарского производства. Является ли он лучшим по качеству, трудно сказать, но на него всегда можно купить запчасти. Многие хвалят белорусскую продукцию, только с запасными деталями нередко возникают проблемы – чаще всего в магазинах из запчастей на него продается только бендикс. Следует заметить, что стартеры ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 2113, ВАЗ 2114 и ВАЗ 2115ничем не отличаются друг от друга и полностью взаимозаменяемы.

Признаки неисправности стартера

Существует несколько признаков неисправности стартера, по которым можно судить, в чем именно причина поломки и после чего устранять ее.

  • При попытке запуска стартер щелкает, но не крутит;
  • При попытке запуска стартер не подает никаких признаков «жизни»;
  • При попытке запуска стартер жужжит, но двигатель не вращает;
  • При попытке запуска стартер еле-еле крутит двигатель;
  • После запуска двигателя слышен посторонний стук и скрежет;

Если при использовании стартера на вашем автомобиле появляются подобные неисправности, то стартер требует замены, либо ремонта.

Рассмотрим каждую из неисправностей более подробно.

Стартер щелкает, но не крутит

Если такая проблема возникала, то причин может быть несколько, первое что необходимо сделать это:

Проверить состояние клемм на аккумуляторной батареи. Довольно часто данные клеммы окисляются, что делает контакт хуже и, следовательно, стартеру не хватает тока для запуска двигателя.

Проверить зарядку аккумуляторной батареи. Такие симптому возможны при полной разрядке аккумуляторной батареи, это довольно часто случается в морозы или после долго простоя автомобиля с включенными габаритами.

Так же одной из причин может быть заклинивание вала стартера во втулке, такое случается после длительного простоя автомобиля.

Стартер не подает никаких признаков «жизни»

Когда стартер полностью молчит, это может быть причиной поломки не самого стартера, а цепи управления им. Например, может быть неисправен замок зажигания или разряженная полностью аккумуляторная батарея, а так же неисправности могут таиться и в цепи питания стартера (отсутствовать масса или плюс).

В других случаях стартер должен издавать хоть какие-то звуки

Стартер жужжит, но не крутит ДВС

При такой проблеме чаще всего виновником является втягивающее реле стартера. Оно выходит из строя, тем самым не сдвигая бендикс в сторону маховика, из-за этого стартер не может войти в зацепления с венцом маховика.

При такой проблеме необходимо менять втягивающее реле стартера.

Стартер еле-еле крутит ДВС

Данная проблема может крыться:

  • В слабой аккумуляторной батареи;
  • Плохом контакте на клеймах стартера;
  • В межвитковом замыкании стартера;

Если стартер на вашем автомобиле слабо крутит двигатель в первую очередь необходимо осмотреть аккумулятор, проверить его заряд, после чего протянуть контакты на стартере и клеммах АКБ. Если это не помогло, то необходимо отдать стартер в ремонт либо заменить на новый.

Стук и скрежет

Если при работе стартера наблюдается стук или скрежет вероятнее всего проблемы с редуктором стартера, его шестернями либо износился венец маховика. Проблема с поломкой шестерней стартера решается заменой механизма, а вот при износе венца маховика необходимо проводить довольно сложный ремонт, который потребует снятия КПП, а так же сцепления и самого маховика.

Контактная группа

Для воздействия на стартер в первую очередь водитель проворачивает ключ в замке зажигания. Состояние этого узла и проводки тоже стоит проверять, особенно при несрабатывании стартера при запуске двигателя. Повреждение проводов в контактной группе – проблема, распространенная на отечественных машинах.


Проверку состояния контактной группы можно провести следующими способами:

  • Визуальная проверка состояние проводки и колодки с контактами. Повышенное напряжение на узел вызывает нагары, плавления проводов и выгорание дорожек группы. При серьезных проблемах эти недочеты видно невооруженным глазом;
  • Более сложный способ диагностики – использование мультиметра в режиме оммертра. При отсутствии сопротивления на приборе в момент включения зажигания следует заменить контактную группу.

Для точной диагностики можно установить заведомо рабочую контактную группу с исправной машины.

Поломки цепи управления стартером

Довольно часто стартер может отказать в работе по причине поломок в цепи питания стартера, а именно могут выйти из строя такие детали как реле, предохранитель, замок зажигания и т.п.

Что может повлиять на работу стартера:

  • Промежуточное реле;
  • Предохранитель;
  • Замок зажигания;

Замок зажигания

Далее следует понять, как проверить замок зажигания. Этот узел напрямую связан с запуском двигателя. Отсутствие электрической цепи между втягивающим реле и замком зажигания – распространенная причина неисправности.


Помимо внешнего осмотра замка на предмет повреждений можно осмотреть состояние проводки внутри корпуса устройства. Замер сопротивления при помощи омметра также позволит точно определить исправность детали. Если через замок не удается включить даже первое положение (включение зажигания), то запуск стартера напрямую также не удастся. В такой ситуации следует разобраться с проводкой устройства и при необходимости полностью заменить деталь.

Если же ключ в замке не удается провернуть – проверьте отверстие на предмет посторонних предметов. Если ключ застрял – следует привлечь специалистов.

Снятие стартера

Замену стартера на ВАЗ 2114 произвести довольно просто, достаточно лишь подготовить инструмент необходимый для замены.

Для замены потребуются:

  • Головки и трещотка;
  • Рожковые ключи;

После чего можно приступать к снятию стартера с автомобиля.

  • Снимаем минусовую клейму с АКБ;

  • Откручиваем подходящие провода к стартеру;

  • Снимаем разъем с втягивающего реле;
  • Откручиваем болты крепления стартера к корпусу КПП;

  • Вынимаем стартер;

  • Сборку производим в обратном порядке;

Втягивающее реле

Важный элемент в цепи прибора запуска мотора – втягивающее реле. Его неисправность делает запуск мотора стандартным способом невозможным. Проверка работоспособности элемента проста – если при повороте ключа в положение запуска не издается характерный щелкающий звук – реле неисправно.


При долгом простое машины механизм в устройстве может закиснуть, поэтому нередко постукивание по корпусу решает проблему. При полной неисправности элемента процедура замены детали неизбежна. Для удобной процедуры замены лучше снять стартер полностью. Как можно заметить, все проблемы со стартерным устройством разрешимы своими силами, поэтому понимание всех тонкостей диагностики поломок поможет сэкономить время и деньги.

Причина #5 — Прогар транзисторов в ЭБУ

Отсутствие искры также можно объяснить пробитыми транзисторами в электронном блоке управления ВАЗ. Для обнаружения неисправных элементов потребуется демонтировать контроллер, а также снять защитную крышку.

Чтобы проверить работоспособность транзисторов, потребуется воспользоваться мультиметром. Прибор переводят в режим прозвонки, затем им проверяют оба контакта транзистора, а также массу. При обнаружении замыкания, мультиметр издаст соответствующий писк, а пробитый транзистор подлежит замене на аналогичный исправный элемент.

Источник

Решение проблем

Диагностика, чистка и смазка стартера

Исходя из причин неисправностей, их устранение заключается в следующем:

  • Зарядка или замена батареи
  • Очистите клеммы, проволочные наконечники, смажьте их вазелином.
  • Замена: тяговый блок, контакт выключателя зажигания, анкеры.
  • Очистка: замена контактов реле или коллектора, щетки.
  • Проверьте проводные соединения от аккумулятора до стартера.
  • Замена муфты, при необходимости фиксация сборки, клеммные контакты.
  • Замена короны сцепления или маховика в случае отказа рычага привода.

Разрушение подшипников якоря, износ зубчатых колес, зубьев коронки могут способствовать шуму.

Может возникнуть механический износ зубьев шестерен привода, маховика, маховика. Вам придется снять блок, поменять шестерни и, возможно, заводную головку.

Замена опорных втулок стартера (из цветных металлов) часто решает многие проблемы.

Отдельные элементы стартера

Список расходных материалов : включает бендикс, корпус, коллектор, щетки, тяговое реле (при наличии короткого замыкания обмотки).

Кстати, когда вы поворачиваете ключ, вы обычно слышите щелчок, который происходит, когда контакты тягового реле замкнуты. Тем не менее, несколько щелчков могут появиться без запуска стартера. Причина кроется в ожоге контактов тягового механизма.

Отличия от предшественницы

Автомобиль ВАЗ 2115 является более модернизированной версией одели 21099. Усовершенствование «девяносто девятой» поспособствовало обновлению и электросхемы проводки.

Следует отметить, что в отличие от 21099, ВАЗ 2115 инжектор оснащается более новыми частями кузова, в частности, речь идет о:

Игрушечные модели ВАЗ 21099 и ВАЗ 2115 Разумеется, изменения затронули и моторный отсек. По сравнению с 21099, на ВАЗ 2115 устанавливается более мощный двигатель. Также изменения коснулись и салона — более усовершенствованная центральная консоль, приборная панель, а также сиденья. В конструкцию автомобиля был добавлен и бортовой компьютер. Соответственно, изменения претерпели и габаритные размеры ВАЗ 2115. Но в целом этот автомобиль остался таким же — переднеприводным, пятидверным и пятиместным седаном.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]