Какие характеристики должны быть у аккумулятора на ВАЗ-2112?

Аккумуляторная батарея – своего рода «расходник» для автомобиля, но к нему выдвигается целый ряд требований и критериев. Чтобы выбор аккумулятора был удачным, необходимо правильно определить типоразмер, емкость, конструктивные особенности. И если ответы на технические вопросы найти легко, то реальные возможности модели можно узнать лишь опытным путем, после покупки. При составлении рейтинга лучших аккумуляторов для ВАЗ наша редакция провела собственное исследование и выбрала десять самых успешных АКБ. Участники обзора подходят как для машин отечественного производства, так и для иностранных. Например, аккумуляторы для ВАЗ 2110 отлично встанут на украинский аналог 10-го семейства Богдан и прослужат долгое время.

Как выбрать аккумулятор на ВАЗ

Когда перед автовладельцем встает вопрос, какой купить аккумулятор на замену выработавшему свой ресурс, далеко не все могут сориентироваться в наиболее значимых параметрах. Чтобы не ошибиться в выборе наша редакция составила список ключевых критериев:

  1. Начинать выбор следует с определения типоразмера, так как не все батареи подходят к отечественным автомобилям.
  2. Обслуживаемый и не обслуживаемый тип батареи. Первые, как правило, выигрывают в цене, но требуют периодического внимания. Вторые дороже, но рассчитаны на работу без технического сопровождения в течение всего срока службы.
  3. Климатические условия, в которых эксплуатируется батарея. В теплую погоду для автомобилей ВАЗ подойдет аккумулятор и без запаса емкости, например на 55 А/ч, но, учитывая холодные зимы, оптимальным считается именно 60 А/ч.
  4. Расположение контактов плюс и минус. Длина силовых проводов в автомобиле рассчитана под определенное расстояние до контактов.
  5. Пусковой ток также важен. Чем выше этот параметр, тем больше шансов запустить двигатель при сгущении масла в мороз.

Особенности маркировки

Для штатного аккумулятора, устанавливаемого с завода на семейство автомобилей ВАЗ 2110–2112, используется маркировка 6СТ-55А.

Она означает, что аккумулятор имеет 6 банок (секций). Это необслуживаемая АКБ с ёмкостью 55 Ач. Хотя пусковой ток здесь не зашифрован, он составляет всего 255 А.

Хотя источник питания считается необслуживаемым, в действительности аккумулятор можно считать малообслуживаемым. На верхней крышке корпуса предусматривается наличие технологических отверстий, которые закрываются специальными пробками. Их нужно открутить, чтобы проверить уровень электролита, его плотность, и при необходимости долить недостающее количество дистиллированной воды.

В процессе зарядки, если аккумулятор имеет крышки, их нужно обязательно снять или частично открутить. Это позволит выходить накапливающемуся газу.

Если не открутить пробки, есть вероятность, что при перезаряде избыточный газ начнёт прорываться наружу, нарушив герметичность корпуса, и может буквально разорвать его на части. Изначально образуются лишь микротрещины. Но постепенно проблема может значительно усугубиться.

Производители АКБ используют определённые стандарты маркировки. Потому обозначения типа 6СТ-55А могут применять разные компании для отображения характеристик своей продукции.

ТОП 10 лучших аккумуляторов для ВАЗ

Новый аккумулятор рано или поздно нужен каждому автомобилю: и современным ВАЗам на базе Renault-Nissan, и классическим «фиатовским». При этом возникает масса вопросов, ведь внешне все они похожи друг на друга, обладают схожими заявленными характеристиками и привычной европейской конструкцией с большими круглыми клеммами. Какие из них лучше и качественнее помогли определить многочисленные отзывы от покупателей, которые не первый год испытывают батареи и честно делятся своим опытом.

В независимом обзоре лучших АКБ наша редакция объединила версии с прямой и обратной полярностью. Каждый производитель, поставляя модели одной технологии, может менять полярность от серии к серии.

VARTA Blue Dynamic D59

Популярный производитель из Германии имеет огромный опыт в разработке источников питания для автомобилей. 60-амперный АКБ для ВАЗ с запасом перекрывает потребности стартера при холодном запуске в достаточно сильные морозы. Средняя стоимость на модель Blue Dynamic немногим выше, чем на большинство среднебюджетников, но это с лихвой компенсируется сроком службы. При правильной эксплуатации и своевременном обслуживании батарея держится не менее пяти лет, обеспечивая током все потребители в автомобиле. Однако большой спрос привел к появлению низкокачественных подделок, потому владельцы настоятельно рекомендуют перед покупкой убедиться в подлинности изделия.

Достоинства:

  • подходит для зимы;
  • сочетание цена-качество;
  • надежный производитель;
  • долгий срок службы.

Недостатки:

  • часто встречаются подделки.

Mutlu SFB 3

Один из лучших аккумуляторов для ВАЗ и легковых автомобилей иностранного производства. По отзывам пользователей, Mutlu SFB 3 не склонен к саморазряду и хорошо держится на морозе, даже если не запускать мотор несколько дней. Пусковой ток в 540 А без труда прокручивает стартеры переднеприводной линейки ВАЗ 2112, Калина, Приора и более свежих, семейства XRAY в -30. Также уверенно батарея держит заряд с включенными фарами или аварийкой. Если же по каким-то причинам, например, после долгого простоя, аккумулятор все же потребует зарядки, то вытащить его не составит проблем. Крепкая ручка не сломается под тяжестью батареи, хотя весит она не мало – более 15 кг.

Достоинства:

  • есть индикатор заряда;
  • стабильное качество;
  • удобная ручка;
  • умеренная стоимость;
  • большой ресурс.

Недостатки:

  • чувствителен к глубоким разрядам;
  • высокая стоимость.

Bosch S4 024

Практически вся продукция немецкого бренда в плане качества является эталонной. Не стали исключением и аккумуляторы для автомобилей. Их отличает высокий срок службы, выдающиеся характеристики и необслуживаемая конструкция. По мнению владельцев именно, батарея Bosch один из лучших аккумуляторов для зимы. При средних и больших отрицательных значениях температуры он обеспечивает надежный запуск как новых, так и уже изношенных двигателей. И может выдержать многодневный простой без подзарядки. Единственное, что мешает популярности АКБ, это высокая, на фоне менее именитых производителей, стоимость.

Достоинства:

  • необслуживаемая;
  • подходит для эксплуатации в суровых климатических условиях;
  • отсутствует саморазряд;
  • надежность и долговечность;
  • качественные клеммы.

Недостатки:

  • цена выше аналогов.

VARTA Silver Dynamic D21

Автомобильный AGM-аккумулятор от Varta разрабатывался специально для машин, оснащенных системами старт-стоп, где важна способность быстро набирать заряд, и сохранять положительный энергетический баланс. В городской среде модель особенно популярна в сфере доставки и развозки, такси, за счет повышенного ресурса, хотя на практике для ВАЗовских двигателей система старт-стоп не критична. Объективно, АКБ один из самых лучших в рейтинге, однако современная AGM-технология существенно увеличила стоимость: по цене Silver Dynamic можно взять две кальциевых батареи.

Достоинства:

  • высокая стойкость к морозам;
  • быстро набирает заряд;
  • отличные эксплуатационные характеристики;
  • лучшие пусковые характеристики.

Topla Energy 108160

Хороший автомобильный аккумулятор от словенского производителя обладает неплохими задатками – высокий стартовый ток, в том числе при суровых климатических условиях. У него хороший рабочий ресурс, качественная сборка. Для новых авто это лучший выбор, сочетающий надежность, долговечность и приемлемую стоимость. А вот для машин с изношенными двигателями, проблемами с системами впрыска данную модель покупатели не рекомендуют. Частые попытки запуска мотора негативно сказываются на резервной емкости, что является слабым местом Energy.

Достоинства:

  • высокие токи при первых прокрутках;
  • большой рабочий ресурс;
  • хороший сервис;
  • умеренная масса.

Недостатки:

  • слабая резервная емкость.

TYUMEN BATTERY PREMIUM 6СТ-60L

В рейтинге аккумуляторных батарей для автомобилей ВАЗ данная модель является одной из самых дешевых, однако бюджетность не повлияла на качество. По отзывам, АКБ долговечен и способен прослужить более 5 – 6 лет, при должном внимании и своевременном обслуживании. Надежный и эргономичный аккумулятор заслужил популярность за хорошие характеристики: низкий саморазряд, уверенный старт при высоких и низких температурах, увеличенный срок службы. Плюсов недорогому аккумулятору добавили кальциевая технология Ca/Ca и устойчивость к перепадам температур. А вот к качеству корпуса есть вопросы, несмотря на прочный полипропилен, батарея требует бережного использования.

Достоинства:

  • увеличенная мощность за счет активной массы на электродах;
  • подходит для эксплуатации в режиме такси;
  • сочетание стоимость-характеристики;
  • стойкость к глубоким циклам заряд-разряд;
  • электролит в комплекте

Недостатки:

  • хрупкий корпус;
  • требует внимательного обслуживания.

ЗВЕРЬ 63L 620 А прям. пол. 63 Ач

Данная модель аккумулятора продается в двух вариантах и отличается только полярностью, версия с прямой оказалась более популярной среди отечественных покупателей. АКБ с высоким пусковым током 620 А и стандартными утопленными евроклеммами неплохо справляется со своей задачей в любых условиях. Автомобиль легко заводится в любую погоду и не доставляет хлопот владельцу – обслуживание не требуется, а на случай заводского брака есть трехлетняя гарантия от производителя. К недостаткам модели можно отнести немного хлипкую ручку. Однако покупатели к минусам эти факторы не отнесли, ведь надежный автомобильный аккумулятор не нуждается в подзарядке и совершенно не требует внимания владельца.

Достоинства:

  • российское производство;
  • выдерживает любые нагрузки;
  • работает при температуре от -50 до +80ºС;
  • гибридная технология.

Недостатки:

  • неудобно переносить.

TYUMEN BATTERY STANDARD 6CT-60L 550А

Это недорогой, но хороший аккумулятор от одного из старейших отечественных брендов в народе назван «неубиваемым». Он терпелив к небрежному обслуживанию, при этом стабильно служит владельцу и в жару, и в мороз – машина без проблем заведется даже в -30ºС. Конструкция устойчивая, есть индикатор заряда, масса – умеренная. По версии экспертов, TYUMEN BATTERY объединила все лучшее, что может быть в автомобильном аккумуляторе. К минусам пользователи отнесли недолговечность индикатора, однако низкая цена с лихвой перекрывает недостаток.

Достоинства:

  • стабилен в работе и неприхотлив к обслуживанию;
  • хорошо стартует в морозы;
  • большой рабочий ресурс;
  • недорогой.

Недостатки:

  • индикатор заряда со временем может отказать.

TITAN STANDART 6CT-60.1 VL

Надежный автомобильный аккумулятор серии Standart создан для эксплуатации в российских условиях. Он подходит для отечественных и зарубежных авто с завышенными требованиями к пусковому току и отлично работает в широком температурном диапазоне, а значит подходит для любых климатических зон. Линейка АКБ отличается кальциевой технологией производства Ca/Ca, благодаря чему неплохо сочетает лучшие потребительские характеристики – продолжительный срок службы, нетребовательность в обслуживании. В сравнении с конкурентами, эта модель дешевле, при этом она долговечна и хорошо показала себя в реальных условиях. К минусам покупатели отнести тонкие ручки для переноски, не вызывающие доверия, и отсутствие индикатора заряда.

Достоинства:

  • не требует обслуживания;
  • подходит для разных климатических зон;
  • при должном использовании срок службы более 5 лет;
  • низкий саморазряд.

Недостатки:

  • нет индикатора заряда.

Аком + EFB 60Е

Аккумуляторы Аком + EFB привлекли внимание нашей редакции не только популярностью, но и полученной в 2022 году наградой «Инновационный продукт России». На деле батарея, действительно, интересна, в отличие от обычных стартерных АКБ, она имеет двойной ресурс и выдерживает до 250 циклов «заряд-разряд». Батарее не страшны экстремальные перепады температур от – 40 до +50ºС, глубокие разряды. Это лучший аккумулятор для ВАЗ в сочетании цена – качество, который отлично подойдет для автомобилей с системой страт-стоп, для авто, оборудованных большим количеством энергопотребителей. Выраженных минусов пользователи не обнаружили, но модель требует обслуживания и весит больше, чем аналогичные АКБ конкурентов.

Достоинства:

  • удвоенный ресурс;
  • быстрый заряд о время движения;
  • подходит для холодного климата;
  • нет отрицательных отзывов.

Недостатки:

  • требует обслуживания;

Габаритные размеры и полярность

Важным моментом является габаритный размер устройства. Они обязательно должны соответствовать установленному производителем:

  • длина – 242 мм;
  • высота – 190 мм;
  • ширина – 175 мм.

В случае, если габаритные размеры по какой-то причине не будут совпадать с оригинальными – установить на посадочное место будет затруднительно. Ещё один важный момент – выбор полярности. На Лада ВАЗ 2110 присутствует прямо тип полярности. Таковая разновидность подразумевает что при размещении АКБ лицевой стороной к смотрящему положительная клемма находится слева.

Использование батареи с обратной полярностью возможно. Но требуют внесения изменений в конструкцию – наращивания токопитающих проводов. Схема ВАЗ 2110 подразумевает установку АКБ с расположением прямым способом. Заменять батарею лучше сразу. Только так возможно будет избежать проблем, связанных с тускло светящимися фарами, пуском двигателя.

Какой аккумулятор поставить на ВАЗ

Составленный нашей редакцией рейтинг лучших аккумуляторов для ВАЗ по доступной цене включает в себя 10 моделей, собравших наибольшее количество положительных отзывов. Чтобы определить какой аккумулятор лучше для конкретного автомобиля, стоит оценить его состояние и количество потребителей энергии.

Частая эксплуатация в темное время суток, наличие музыкальной системы, сигнализация, дополнительные световые приборы – все это увеличивает нагрузку. Например, для ВАЗ 2107 лучше подойдет обслуживаемая бюджетная батарея, а аккумуляторы для ВАЗ 2114 и других переднеприводных машин, которые часто оборудуют мощной акустикой, лучше выбирать из более дорогого сегмента.

Еще один важный момент – это оценка общего состояния транспортного средства. Сильно изношенный двигатель или стартер заставят работать автомобильный аккумулятор на пределе возможностей. В этом случае всегда должен быть запас по емкости, иначе каждый цикл будет сокращать ресурс и может привести к поломке батареи.

Емкость

На заводе производитель устанавливает на данный автомобиль аккумулятор емкость которого составляет 55 А×ч. Многие владельцы транспортного средства считают: можно устанавливать АКБ большей емкости без какого-либо вреда. Но это не так. При слишком высоком параметре батарея просто не будет до конца заряжаться. Как следствие – старение устройства будет происходит преждевременно. Избежать этого можно лишь одним способом – периодически самостоятельно заряжать АКБ специальным устройством.

Ещё одно последствие установки слишком мощного АКБ – повышенная нагрузка на генератор. Особенно часто при установке АКБ 65 А×ч и более страдает диодный мост. Причем по отзывам владельцам использование подобной батареи приводит к полному отказу такового.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]