Лучшее масло для заливки в двигатель ВАЗ-2114: рекомендуемое количество, советы производителя

Как часто нужно менять моторное масло в двигателе автомобиля ВАЗ-2114

Срок замены смазки указывается в инструкции по эксплуатации к транспортному средству. Процедура проводится не реже чем через 15 тыс. км.

Такая периодичность подходит для автомобилей, которые не используются в тяжелых условиях.

Причины, по которым замену нужно производить чаще указанного срока:

  • перепады температуры;
  • манера вождения;
  • состояние дорожного покрытия.

Специалисты рекомендуют менять моторное масло каждые 7-8 тыс. км, но не реже чем через 1 год эксплуатации.

Важные нюансы

При выборе моторных масел для «ВАЗ-2114» принимайте во внимание не только их стоимость. Высокая цена не всегда является объективным показателем качества. Нет смысла заливать такое же масло в двигатель «Лады», которое используют для дорогих иномарок. Это напрасная трата ваших денег. Плюс двигатель «ВАЗ-2114» может некорректно отреагировать на подобные смеси в своём картере. Какое масло лучше, вам подскажет сам автопроизводитель, да и опытные владельцы автомобилей «ВАЗ-2114», уже определившиеся с выбором. Рекомендуем обратить своё внимание на несколько важных нюансов при выборе моторной жидкости.

  1. Не экономьте. Самая распространённая ошибка, когда автовладелец пытается найти что-то дешёвое и залить такую жидкость в двигатель. Чем дешевле смазка, тем ниже её эксплуатационные качества. Применение подобных масел потенциально приведёт к дорогому ремонту двигателя.
  2. Российские условия эксплуатации. Они подразумевают проведение замены через каждые 7 – 8 тысяч километров, но не реже 1 раза в год. Оптимально проводить смену смазки дважды в год, переходя с зимнего масла на летнее, и наоборот.
  3. Развивающиеся технологии. Многие автовладельцы привыкли покупать одно и то же, не обращая внимания на выпускающиеся новинки. Характеристики моторных масел улучшаются, потому иногда стоит обращать внимание на новинки, среди которых обязательно будут представлены подходящие варианты для вашего «ВАЗ-2114».
  4. Скрытая реклама в Интернете. Большинство автовладельцев опираются на опыт и знания других людей, эксплуатирующих аналогичные машины. Они идут за советами на автомобильные форумы, разные сайты. Многие из них занимаются скрытой рекламой, то есть за экспертным советом и мнением идёт банальная раскрутка своего продукта. Потому убедитесь, что это не реклама, а реально масло, соответствующее заявленным характеристикам.
  5. Проверенные и известные бренды. Доверять следует только им. Известные фирмы не заинтересованы в том, чтобы продавать низкокачественную продукцию. Огромная конкуренция на рынке не простит такой ошибки. Потому такие компании лишь развиваются, совершенствуются и предлагают новые линейки своей продукции, чтобы обойти своих конкурентов.
  6. Подделка. Это то, от чего страдают производители известных брендов. Здесь старайтесь ориентироваться на проверенных продавцов и поставщиков. Не стесняйтесь спрашивать сертификаты качества и соответствия, если сомневаетесь в подлинности товара.
  7. Продавцы масел. Хотя они должны помогать автовладельцу с выбором, зачастую такие консультанты преследуют личные цели и выгоду. Продавцы больше заинтересованы в том, чтобы продать дорогой или залежавшийся товар, нежели реально помочь покупателю.

Опираясь на эти рекомендации, вам удастся грамотно подобрать правильное и подходящее масло для своего автомобиля «ВАЗ-2114». Ничего сложного тут нет. Просто научитесь ориентироваться среди множества наименований и основных характеристик.

Как проверить уровень

Для проверки уровня смазки в моторе автомобиля нужно:

  1. Поставить транспортное средство на ровную поверхность, прогреть двигатель до рабочей температуры и выключить зажигание.
  2. Подождать 15 минут, чтобы вся жидкость стекла в картер.
  3. Открыть капот и достать масляный щуп, ветошью вытереть его.
  4. Опустить щуп обратно в картер до упора, вытащить и определить количество смазки.

На измерительной линейке обозначены отметки: минимум и максимум. Необходимый уровень должен быть между ними. Если результат непонятен, необходимо повторить процедуру.

Сервисы для подбора моторных масел

Автовладелец, который не уверен в том, какое масло следует использовать, может воспользоваться сервисом подбора. Подобные услуги предлагаются на сайте любого производителя или в интернет-магазинах, специализирующихся на продаже ГСМ.

В качестве исходных данных используются:

  • марка автомобиля;
  • тип двигателя.

Альтернативный вариант подбора — поиск подходящих составов, исходя из требуемого показателя качества и желаемой вязкости.

Примеры заслуживающих доверия ресурсов:

  • euroauto.ru;
  • exist.ru;
  • сайты официальных дилеров ведущих производителей, в т.ч. Mobil, Shell.

Какое масло лучше лить

ВАЗ-2114 отличается неприхотливым двигателем, к которому подходит большое количество разновидностей масел.

Лукойл Люкс

Синтетическая смазка высокого качества с улучшенными характеристиками. Используется для автомобилей, эксплуатирующихся в городских условиях. При частых остановках и движении в пробках другие масла могут стекать с деталей двигателя, что приведет к износу агрегата. Лукойл Люкс создает прочную пленку, защищающую детали мотора.

ZIC A plus

Универсальная синтетическая смазка подходит как для новых машин, так и для автомобилей с большим пробегом. Ценится текучесть и всесезонная вязкость, что обеспечивает легкий запуск в любых климатических условиях.

BP Visco

Всесезонное масло «БП Виско» относится к премиум-классу, славится высоким качеством. Подходит для всех 4-тактных моторов. Особенностью смазки считается защита двигателя от отложений и доступность материала.

Shell

Качественное и долговечное масло Shell бывает нескольких типов: HX 7, HX 8 и Helix Ultra. Каждое имеет особенности и различия, подбирается индивидуально. Все смазки обладают очищающими свойствами, не выгорают, защищают мотор от износа.

Mobil Super S

Смазывающая жидкость подходит для силовых агрегатов: бензиновых, дизельных, с турбонаддувом. Серия «Мобил Супер С» представлена 3 линейками: 3000 — синтетика, 2000 — полусинтетика, 1000 — минеральная смазка. Рекомендуется для двигателей, используемых в тяжелых условиях, и моторов с большим пробегом.

Ravenol HPS

Смазка подходит для транспорта, эксплуатирующегося в городском режиме или на скоростных трассах. Хорошо переносит экстремальные температуры. Применяется для двигателей всех типов. Изготовлена по технологиям Clean Synto на основе PAO.

Mannol Elite

Это универсальное, всесезонное, качественное и недорогое масло, соответствующее стандартам и допускам. Создает прочную защитную пленку, продлевающую ресурс двигателя. Подходит ко всем моторам, обеспечивает легкий пуск при любых погодных условиях.

Особенности двигателя Lada Granta

Мотор с 8 клапанами для Lada Granta имеет 2 модификации:

  • 11183 с мощностью 82 л. с. (применялся до 2022 г.);
  • 11186, способный развивать до 87 л. с.

Объем двигателя равен 1,6 л.

Также на автомобиль этой марки может быть установлен ДВС с шестнадцатью клапанами, мощностью 98 или 106 л. с.

Самая частая неисправность таких моторов — прогар клапанов, спровоцированный некачественным топливом.

Версия на 16 кл. имеет требовательные к качеству смазки гидрокомпенсаторы. Для них рекомендуются исключительно синтетические составы. В версию с 8 кл. могут заливаться смеси любого вида.

Критерии выбора смазки

Рассмотрим критерии выбора смазывающих материалов для отечественного автомобиля.

По типу моторной жидкости

Моторное масло бывает 3 типов:

  1. Минеральное — это эффективная густая смазка, хорошо очищающая детали мотора. При эксплуатации автомобиля с нестабильными погодными условиями смазывающая жидкость теряет свой эффект.
  2. Синтетическое — имеет жидкую консистенцию. Применение на ВАЗ-2114 может привести к незначительной течи прокладок. Этот тип больше подходит для дорогих иномарок.
  3. Полусинтетическое — это сочетание минерального и синтетического масел. Эффективно при больших пробегах, в любых климатических условиях.

Лучшим выбором для ВАЗ-2114 является полусинтетическая смазка.

По вязкости

Выбор вязкости смазки зависит от климатических условий, в которых эксплуатируется автомобиль. Например, в центральной части России, где средняя температура воздуха от -25° до +40°C, необходимо применять жидкость 5W40 или 5W30. В полярных регионах — 0W20, 0W30, а для жителей южных климатических зон используется масло не ниже 10W40.

Суровые морозы?

Запомните, если в вашем регионе морозы суровы, на упаковке с моторным маслом должно присутствовать обозначение – OW, которое указывает на то, что оно текуче даже при самых отрицательных температурах. Аббревиатура SAE – будет говорить о том, что самая лютая и знойная жара ему нипочём, и двигатель с таким маслом будет работать стабильно и долго. А самым универсальным по своим свойствам будет масло имеющая на упаковке буквы – ACEA.

The following two tabs change content below.

  • Об авторе:
  • Последние статьи:

Я просто болен автомобилями. Стараюсь подробно изучить каждый автомобиль, которым владел. Мне нравится ночная езда по улицам города. В своих автомобилях стараюсь осуществлять ремонт своими руками!

Похожие материалы

Тэги: ВАЗ-2114

Советы и рекомендации от производителя

Менять масло на ВАЗ-2114 рекомендуется на горячем двигателе. Вместе со смазкой необходима замена фильтра и очистка системы одним из промывочных масел: ВНИИНП-ФД, МСП-1,МПТ-2М.

Для мотора ВАЗ-2114 производитель рекомендует такие смазочные материалы:

  • Татнефть люкс;
  • ТНК Магнум Супер;
  • BP Visco 2000/3000;
  • Славнефть Ультра (1-5);
  • Лукойл Люкс;
  • Мобил 1, Мобил Супер;
  • ZIC A+.

Масла российского производства используются для бюджетного обслуживания. В качестве заменителя оригинальной смазки применяются дорогие заграничные материалы.

  • Какое масло лить в Приору 16 клапанную
  • Автокресло какое лучше выбрать
  • ТОП моторных масел 5w40
  • Грунт для автомобиля
  • Какое масло лить в двигатель
  • Какое масло залить в двигатель Шевроле Нива
  • Лада Веста моторное масло
  • Какое масло лить в двигатель с большим пробегом

Полезное видео

Дополнительную информацию вы сможете почерпнуть из видео ниже: Опубликовано 2 октября 2019

Современная разработка российского бренда, распространена среди автомобилистов СНГ, ввиду низкой стоимости, неприхотливости в обслуживании. По этой причине на форумах часто задается вопрос: какое масло заливать в ВАЗ 2114. Ответ находится внутри технического паспорта транспорта. Однако при отсутствии документа можно руководствоваться данной статьей.

Какое моторное масло заливать в ВАЗ 2114.

Это интересно: Масло Total: как отличить подделку

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]