Сhevrolet Niva: проверка и замена ремня привода вспомогательных агрегатов


С момента появления и на момент написания статьи все автомобили Шевроле Нива комплектовались единственной моделью двигателя – 2123. Данный мотор отличается простотой обслуживания, практически все элементы на нем можно поменять самостоятельно при наличии минимального набора инструментов. Особенно легко регулируются ременные приводы. Они установлены на генератор и другие вспомогательные элементы двигателя, такие как кондиционер. Большинство из них можно поменять независимо друг от друга, поэтому ремень генератора Нива Шевроле с кондиционером меняется так же легко, как и на более простой версии.

Шевроле Нива


Для проверки натяжения ремня нажимаем пальцем руки на ремень посередине между шкивами генератора и насоса охлаждающей жидкости.
Для проверки натяжения ремня нажимаем пальцем руки на ремень посередине между шкивами генератора и насоса охлаждающей жидкости.

При усилии нажатия около 8,0 кгс прогиб ремня должен составлять 12±1 мм.

Для регулировки натяжения ремня снимаем резиновые рукава подвода воздуха к дроссельному узлу.

Когда нужно менять ремень генератора

Некоторые автомобилисты ориентируются по уровню износа, другие по пробегу, а третьи обращают внимание на этот узел лишь тогда, когда возникают явные неполадки в работе внедорожника.

Существует несколько характерных признаков проблем со стороны ремня и генераторного узла:

  • свист из-под капота, нехарактерный шум при запуске двигателя;
  • горячая лампочка на приборной панели в виде аккумуляторной батареи;
  • нестабильная работа освещения и электрооборудования в машине.

Также ремень проверяют по следам масла на поверхности, а также по степени натяжения.

Столкнувшись с подобными явлениями, необходимо проверить текущее состояние ремня. На его износ указывают трещины, обрывы, разлохмачивание, порезы, а также прочие визуально заметные дефекты.

Если симптомы явно указывают на потерю эксплуатационных характеристик приводного ремня, то не остаётся ничего другого, кроме как заняться его заменой на Chevrolet Niva. Сделать это можно своими руками.

Но нельзя исключать и другой вариант. Это растяжение ремня. То есть он остаётся целым и пригодным для дальнейшей эксплуатации, но немного растянулся, либо же ослабло его натяжение в узле. Плюс иногда при монтаже ремня его могут натянуть слишком сильно. В обоих случаях требуется регулировка.

Шевроле Нива


Расположение ремня привода вспомогательных агрегатов и гаек крепления кронштейна натяжного ролика (для наглядности показано при снятом радиаторе системы охлаждения двигателя).
Расположение ремня привода вспомогательных агрегатов и гаек крепления кронштейна натяжного ролика (для наглядности показано при снятом радиаторе системы охлаждения двигателя).

Замена роликов

Генераторный ремень является связующим компонентом, который соединяет генератор и двигатель. Именно за счёт ремня генератор и может вырабатывать электроэнергию, питая всех потребителей в машине.

Но между шкивом коленвала и генератора имеется ролик. С его помощью ремень всегда находится в нужном натяжении, а также не покидает своего места в процессе эксплуатации. С течением времени ролик может изнашиваться и требовать замены. Причём поменять натяжной ролик можно самостоятельно.

Поломка и преждевременный износ натяжного ролика обычно связан с попаданием в узел инородных предметов, неправильной регулировкой, некорректным натяжением ремня.

На необходимость замены роликов обычно указывает посторонний шум, а также сильные вибрации при работающем двигателе. Также обнаружить проблемы можно путём визуального смотра. Неполадки проявляются в виде:

  • люфта;
  • механических повреждений на корпусе;
  • дефектов подшипника;
  • повреждений кронштейна;
  • сложного прокручивания вала.

Параллельно обычно осматривают сам ремень на наличие трещин, порезов, а также расслоений. Многие владельцы Chevrolet Niva считают, что правильнее всего менять ролик и ремень одновременно. Хотя срок службы ролика может быть больше. Тут нужно действовать по ситуации.

Чтобы поменять ролики своими руками, владельцам Chevrolet Niva необходимо сделать следующее:

В руководстве по эксплуатации Chevrolet Niva говорится о том, что крепление ролика натяжения нужно проверять с интервалом 30 тысяч километров. Но это можно делать и чаще. Главное в такой ситуации — своевременно заметить наличие проблем и исправить ситуацию до появления более серьёзных неполадок.

Шевроле Нива


Ключом или головкой «на 13» вращаем регулировочный болт по часовой стрелке, натягивая ремень.
Ключом или головкой «на 13» вращаем регулировочный болт по часовой стрелке, натягивая ремень.

Затягиваем гайки крепления кронштейна натяжного ролика. Пускаем двигатель, останавливаем его и снова проверяем натяжение ремня.

Внимание! Не перетягивайте ремень! Чрезмерное натяжение ремня приводит к преждевременному выходу из строя ремня и подшипников генератора, насоса охлаждающей жидкости и насоса гидроусилителя рулевого управления.

Замену ремня привода вспомогательных агрегатов проводим при обнаружении на нем трещин, разрывов и отслоений резины от тканевой основы. На автомобиле с кондиционером снимаем ремень привода компрессора кондиционера.

Ослабляем затяжку гаек крепления кронштейна натяжного ролика (см. выше) и вращаем регулировочный болт против часовой стрелки, ослабляя натяжение ремня.

Подведем итоги

С учетом приведенной выше информации становится понятно, что ремень генератора на Нива Шевроле нужно менять чаще, чем полагают многие автовладельцы. Также важно следить за общим состоянием ремня, проверять его на предмет износа, растрескивания и т.д. Параллельно необходимо оценивать его натяжение и выполнять регулировки при такой необходимости.

Рекомендуем также прочитать статью о том, как заменить натяжитель ремня генератора Лада Калина. Из этой статьи вы узнаете, когда и почему нужно менять натяжитель ремня генератора Калина, а также что нужно учитывать в рамках выполнения данной процедуры.

Напоследок отметим, что если выполняется замена ремня генератора, важно приобрести не только подходящее по маркировкам изделие, но и продукт высокого качества. На деле, лучше отказаться от дорогого оригинала, при этом вполне можно приобрести более дешевый, но качественный аналог известного производителя.

В результате можно рассчитывать на достаточно большой срок службы ремня генератора, а также надежную и стабильную работу вспомогательного оборудования (при условии отсутствия других поломок, попадания жидкостей на ремень и т.п.).

Как отремонтировать генератор

Если вы являетесь опытным человеком в таких вопросах, то заменой щёток генератора на Chevrolet Niva вас вряд ли можно испугать. Как и заменой подшипников генератора на одном из самых популярных отечественных внедорожников в лице Chevrolet Niva.

Предварительно потребуется снять элемент, а также подготовить ремонтный комплект.

Стоит отдать должное конструкторам, которые предусмотрели использование ремонтопригодного генератора на автомобилях Chevrolet Niva. То есть его разборка и дефектовка вполне может быть выполнена своими руками.

Инструкция достаточно сложная и многоэтапная. Поэтому заранее подумайте, стоит ли браться за такую работу. Если уверены в собственных силах, тогда можно приступать.

Для ремонта потребуется набор, состоящий из:

  • гаечного рожкового ключа на 10;
  • трещотки;
  • головок на 8, 10, 13 и 24 мм;
  • монтажной лопатки;
  • маркера;
  • контрольки;
  • крестовой и плоской отвёртки;
  • слесарных тисков;
  • тестера или мультиметра;

  • двухзахватного съёмника;
  • штангенциркуля;
  • динамометрического ключа.

Если всё необходимое есть, тогда можно начинать ремонт.

Проверка установленных деталей

После этого проводится окончательная проверка всех механизмов и сбор элементов в обратном порядке.

Если ремень идет туго и усилия не достаточно, чтобы ослабить или натянуть его, существует несколько способов:

  1. Можно поставить автомобиль на 4ю передачу, накинуть ремень на ролик и толкнуть по направлению вращения коленчатого вала. Когда он начнет проворачиваться – нужно натянуть ремень на шкиф генератора, и он встанет на место сам.
  2. Точно также можно не толкать автомобиль, а приподнять колесо и прокрутить его, или же прокрутить сам генератор.

Таким образом легко и быстро осуществить замену роликов ремня генератора нивы шевроле. Следует регулярно проводить диагностику движущих частей автомобиля для того, чтобы вовремя пресекать возможные поломки и проводить замену неисправных деталей.

Рекомендуем каждые 40 тысяч километров пробега проводить замену подшипников и ремня.

Демонтаж и установка генератора

Алгоритм демонтажа генерирующего устройства имеет следующий вид:

  • Выполните стандартную подготовку. То есть выключите зажигание, снимите минусовую клемму с аккумулятора, а также уберите защиту с двигателя.

  • Теперь ключом на 10 ослабьте гайки, удерживающие основание вместе с натяжным роликом. Полностью извлеките крепления со своих посадочных мест.
  • Найдите винт регулировки, после чего открутите его. Как только винт поднимется вверх площадки, убедитесь, что она свободно теперь может перемещаться.
  • Скиньте ремень со шкивов. Ремень можно полностью убрать. Хороший повод заменить расходник, если он работает уже достаточно давно на Chevrolet Niva.
  • Далее открутите болты, которые удерживают сам генератор. Здесь вам потребуется ключ на 13 и на 17. Сзади генератора имеется 2 провода. Один подключается просто штекером, а второй удерживается на шляпке болта. Снимите и открутите их.
  • Остаётся лишь снять генерирующее устройство со своего посадочного места.

В процессе установки всё нужно сделать в обратной последовательности.

Но есть и те, кто решает не просто поменять генератор, а пытаются его отремонтировать. Если вам хорошо знакома схема подключения генератора, вы знаете устройство генерирующего устройства на Chevrolet Niva, есть опыт в работе с электрикой автомобилей, тогда ремонт потенциально можно выполнить своими руками.

Задача далеко не простая. Поэтому не рекомендуется заниматься ремонтом без соответствующего опыта, навыков и понимания сути происходящего.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]