Обзор Нивы 2121 2131 2022 2022 модельного года

Российский концерн АвтоВАЗ проходит стадию тотального обновления. Недавно появились новости о внедорожнике Ваз Нива 2121 и модификации 21214.

Руководство концерна планирует улучшить внешний вид авто, сделать его более современным. Изменениям подвергнется интерьер Лада Нива, а также эргономика салона, который пополнится интересными опциями. Конструкторы подарят модели обновленный двигатель с улучшенными техническими характеристиками. О том, чем удивит Ваз Нива 2131 2022, когда состоится начало продаж, какими будут комплектации и цены – читайте в обзоре.

Новая 5 дверная Нива 2131

Пока в сети представлены лишь фотографии прототипа внедорожника. Предполагается, что будет доступна короткая трехдверная модификация 2121, а также пятидверное авто 2022 2022-го года с удлиненной базой и более просторным салоном. Внешний вид Лада Нива сохранит классические черты, а также приобретет некоторые оригинальные элементы.

  1. Фронтальная часть модели подверглась глобальным изменениям. Узнаваемая передняя оптика получит более острую форму, оснащенную новыми галогенными лампами, сигналы поворота станут тоньше, опционально будут светодиодными. Радиаторная решетка с классическими горизонтальными перемычками изменит форму, став более брутальной.
  2. Передний бампер Лада Нива выполнен из пластика, который пришел на смену обыкновенной стальной конструкции. Появились круглые противотуманные фары, расположенные в боковых сегментах. Центральная часть получила вставку из защитного материала, маскирующего от царапин при движении по бездорожью.
  3. Боковая часть Лада получила обновленный дизайн за счет острого наклона лобового стекла, замаскированных темных центральных стоек. Модернизированные боковые зеркала теперь двухцветные, а на крыше расположены серебристые рейлинги для перевозки длинномеров и крупногабаритных грузов. Узнаваемыми остались задние стойки с тремя фирменными прорезями как у классической Лады Нива.
  4. Автомобиль в новом кузове обзавелся фактурными боковыми панелями со скульптурной выштамповкой, а вместо стандартных стальных дисков опционально предложат литые колеса с обновленным дизайном. Двери получили ручки под естественный хват, окрашены в цвет кузова, что придает внушительности автомобилю.
  5. Корма внедорожника Лада также претерпела ряд изменений: ромбовидные красные стоп-сигналы оригинальной формы и небольшой отсек лампы заднего хода. Пятая дверь поменяла вид, наклон стоек увеличился, а проем в погрузочный отсек стал шире. Задний бампер получил дополнительные светоотражающие элементы в боковой части.

Специально для новой Лады Нива предлагается широкий спектр цветов кузова, насчитывающий 9 оттенков:

  • белый;
  • черный;
  • красный;
  • серебристый;
  • серый;
  • темно-зеленый;
  • темно-серый;
  • камуфляжный;
  • хаки.

Немного изменились габариты Лада Нива 2022.

Размеры Лада 2121 2022 2022
ДлинаШиринаВысотаКлиренсКолесная базаОбъем багажникаБак
413017601654220249542055

Lada 4×4 Vision


концепт Лада Нива 2020
На Московском автосалоне 2022 главной премьерой неожиданно оказался концепт АвтоВАЗ — будущаяй модель Лада 4×4 нового поколения. Пока это всего лишь шоу-кар, демонстрирующий лишь экстерьер, а серийную версию можно ждать не ранее 2022 года.

Экстерьер

Дизайнерская задумка шефа Стива Маттина реализована понятно и легко считывается: характерные черты 40-летней Нивы «нанизаны» на новый современный кузов в X-стиле. В глаза бросаются и «брови» поворотников над передней головной оптикой, и воздухозаборники на задней стойке, как у классической Нивы, а современная икс-графика везде, с какой стороны не посмотри: глубокие х-образные выштамповки по бокам внедорожника и на переднем бампере, икс-графика в оптике сзади и спереди, на колесных дисках и даже на крыше.


внешность новой лады 4х4 концепт

На концепте нет средней стойки, а ручки задних дверей спрятаны, чтобы походить на трёхдверку. По информации АвтоРевю ручки будут спрятаны и в серийной машине, более того, внеший дизайн серийного авто в завершающей стадии и не будет иметь принципиальных отличий от шоу-кара, разве что изменяться пропорции, и исчезнут 21-дюймовые колеса.


новая нива 4х4

Интерьер

Во внутрь концепта никого не пустили, но салон почти полностью повторяет рисунки, предоставленные Ладой. Хорошо видно, что интерьер активно продолжает икс стилистику на приборной панели и блоках кнопок на рулей, иксы на воздуховодах, рукоятке КПП и под подлокотником, а также в спинках сидений. На центральном тонеле появилась современная шайба выбора режима трансмиссии.


салон новой лады 4х4 2020

Платформа и трансмиссия

Машина разрабатывается на платформе Nissan B0 Рено Дастера второго поколения, который пока доступен только на европейском рынке. Это значит, что Ладе достанутся и доработанная подвеска, и новый рулевой механизм с регулировкой колонки по вылету, и расширенный набор электроники.

С трансмиссией инженеры в Толльятти еще не определились. Чтобы сохранить проходимость оригинальной Нивы с постоянным полным приводом и раздаткой, нужно разрабатывать отдельно для дастеровской платформы, что влетит в копеечку. Поэтому высока вероятность того, что новая Лада 4×4 унаследует полный привод Дастера — с муфтой подключения задней оси и очень короткой первой передачей вместо отдельной понижайки.

Видео обзор новой Lada 4х4 Vision от Cliconcar

Двигатели и цены

Ни о двигателе, ни о ценах вазовцы пока ничего не говорят, но если они реализуют все свои задумки (в первую очередь по части трансмиссии), то Лада 4×4 окажется дороже даже нового Дастера. А если разделить всю технику с Renault, на серьезную разницу с Duster не стоит рассчитывать.

В целом понятно, что новая Лада 4х4 попрощается с имиджем дешевого вездехода. Но имя «Нива» слишком известное, чтобы предавать его забвению, и, возможно, его зарезервировали для реинкарнации маленького неприхотливого проходимца, где при такой смене поколений будет единоличествовать Suzuki Jimni. Но зная неспешность АвтоВаза, не удивлюсь, если старая Нива отпразднует свой золотой юбилей на конвеере.

Lada 4×4 Vision Concept 2018

новая лада нива 2019

Фото салона

Следующее поколение Лада Нива 2121 должно получить переработанный интерьер. Ожидается, что многие технологии российский внедорожник позаимствует у коллеги по концерну – Рено Дастер. В салоне появится новое трехспицевое рулевое колесо, оснащенное дополнительными клавишами управления мультимедиа. Вместо архаичной приборной панели Нивы будет установлена новая приборка с двумя информативными аналоговыми «колодцами» спидометра и тахометра.

Разработчики заявляют об улучшении качества материалов и шумоизоляции. Так, Нива получила обновленные дверные карты, которые позволяют разместить внутри больше обесшумки. На новый уровень выйдет эргономика модели – центральная консоль откажется от старомодной печки с «бегунками», получив удобный блок кондиционера с тремя вращающимися рукоятками.

Среди материалов отделки Нивы – мягкий пластик или немаркая ткань, которой обиты обновленные кресла. Сиденья изменят свой профиль, нарастив боковую поддержку и приняв эргономичную форму. Это позволит водителю добиться комфортного положения за рулем. Спинки сидений Нивы станут тоньше, чтобы выгадать больше места для пассажиров второго ряда. По салону видны вставки из декоративного серебристого пластика, а на центральном тоннеле расположился рычаг селектора КПП рядом с ручкой выбора режимов работы привода.

Комплектация Люкс: фото видео 2022 2022

Автомобиль будет выпускаться с несколькими вариантами оснащения. Классическая версия лишена ряда опций: кондиционера или акустической системы. Эти новшества полагаются для продвинутой комплектации Лада Нива Люкс. Сюда же входит мультимедийная система с информационным экраном, расположенная на центральной консоли (эта же опция доступна Рено Дастер).
Ниже разместился аудио проигрыватель, а также блок управления климатом. В качестве материалов отделки для версии Люкс доступна кожа, которой отделано рулевое колесо и набалдашник рычага КПП. Опционально предлагается многоступенчатый подогрев передних и задних сидений.

Внешность новинки Нива 2022

Представленный на международном автосалоне концептуальный российский автомобиль, дата выхода которого состоится уже совсем скоро, буквально поразил общественность, своими современными и непривычными формами, несколько даже агрессивностью и тем, что новинка вообще не имеет сходства с предшествующим поколением Нивы.

Все специалисты, участвовавшие в разработке новой Лады, представили посетителям выставки авто, созданное с веянием концепции X-Face, которая сейчас активным образом используется на всем модельном ряду выпускаемых машин под брендом Лада.

В особенности запоминается передняя и задняя оптика с наличием большого количества светодиодов, массивные колесные диски и боковые выштамповки X-образной формы. Создатели признались, что стояла задача создать кроссовер, который визуально имел бы только 3-и двери, но по факту он оснащен 5-ю полноценными дверьми. Дело в том, что ручки пассажирских дверей машины лаконично скрыты в поверхности самих дверей.

Смотрится это весьма эффектно, и в компании заявили, что такая специфика должна будет сохранена в серийной версии Нива 2022. С дизайнерской точки зрения модернизация обновленного кузова выполнено на все 100% и смотрится машина современно и просто превосходно.

Также можно выделить верхние части поворотников, задние фонари, выполненные в стилистике 6-ки, прямоугольный удлиненный капот. На кузове имеется Х-графика. Дизайн LADA 4х4 Vision практически останется без изменений, переходя от статуса концепта к серийной версии. Сообщается, что изменения коснутся некоторых пропорций.

Технические характеристики

В этом плане автомобиль идентичен стандартному внедорожнику. Под капотом находится бензиновый мотор, объемом 1,7 литра. Мощность установки составляет 83 лошадиных силы при 129 Нм крутящего момента. Благодаря «низовому» характеру двигателя, на пониженной передаче он может перемещаться без нажатия педали газа.

Внедорожник Лада Нива оснащается постоянным полным приводом с жесткой блокировкой межосевого дифференциала. Это, вкупе с внушительным клиренсом, позволяет вольготно чувствовать себя при съезде с асфальта. Двигатель Нивы имеет классическую 5-ступенчатую механику, однако идут разработки 6-ступенчатой трансмиссии, которая также позаимствована у Дастер. Ожидается появление старшего мотора объемом 1,8 литра с увеличенной до 99 лошадиных сил мощностью, улучшенной динамикой и тягой. Останавливать внедорожник Лада Нива призваны дисковые вентилируемые тормоза спереди и барабанные механизмы сзади.

Характеристики Лада 2121 2022
МодельОбъем, куб. смМощность, л. с.Момент, НмКоробка передачРазгон до 100 км/ч, сек.Расход топлива, л
1.7169083/5000129/4000МКПП, 5-ст.19,09,9

Новый кузов, комплектации и цены

Автомобиль ВАЗ Нива 2131 2021-го модельного года будет представлен в нескольких версиях. Базовая модификация получит стальные штампованные диски, галогеновую оптику, передние электроподъемники и 12-вольтовую розетку в салоне.

Продвинутые спецификации Нивы получат аудиосистему, кондиционер, мультимедиа. Ко всему, прибавятся легкосплавные 16-дюймовые колеса, подогрев передних/задних сидений, боковые зеркала с электрорегулировками.

За безопасность пассажиров отвечает антиблокировочная система ABS, распределения тормозных усилий EBD. Максимальная комплектация щеголяет датчиком давления в шинах, двумя подушками безопасности, системой стабилизации ESP.

Предполагается выпуск модификации Лада Нива 2022 с внедорожным тюнингом. Автомобиль получит электрическую лебедку, другие колесные диски, обутые в агрессивные шины.

Ваз Нива 21214 2022 года

Внедорожник должен пройти кардинальное обновление. Среди основных изменений модели Лада Нива:

  • переработанный внешний вид;
  • улучшенная эргономика салона, шумоизоляция, а также материалы отделки;
  • новая панель приборов;
  • расширенный список опций для базовой комплектации;
  • увеличенная гамма цветов кузова.

Что ждет в 2022 году

Автомобиль практически готов для продажи. Модернизированный внедорожник Лада Нива имеет преимущества по сравнению с конкурентами. Такими выступят: Рено Дастер или китайские кроссоверы типа Лифан Х50/Х60/Х70, Як С3, Джили Эмгранд Х7 или Чери Тигго 2.

Плюсы:

  • отменная проходимость по бездорожью;
  • небольшая цена;
  • дешевые запчасти или обслуживание;
  • улучшенная шумоизоляция.

Минусы:

  • большой аппетит;
  • архаичный мотор;
  • пустая базовая комплектация;
  • небольшой багажник;
  • посредственная эргономика.

Какие комплектации и по каким ценам стоит ожидать?

Цена новой Лады будет ориентировочно в 2 раза дороже, чем базовая комплектация модели текущего поколения. Как только в свет выйдет LADA 4х4 Vision нового поколения, а мы уже знаем, что старт продаж намечен на 2020-2021гг., то сразу придется расстаться машине с ярлыком бюджетного вездехода.

Также, если специалисты «АвтоВАЗа» смогут воплотить в жизнь технически хорошую КПП, то модернизированная машина будет стоить даже дороже, чем Рено Дастер 2-поколения. Поэтому на российском рынке эти автомобили будут явно конкурентами.

Все расценки и комплектации новинки будут известны, после официальной премьеры Лады 4х4.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]