Как выбрать и заменить стекло на автомобилях ВАЗ 2114, 2115


Лобовое стекло на 2114 имеет размер 1400х662мм, оно стандартное для модельного ряда начиная от 8 и заканчивая 15 моделью. Лобовое стекло имеет трехслойную структуру, ее еще называют триплекс. Оно состоит из двух слоев стекла и прозрачной пленки посередине, которая не дает стеклу рассыпаться при ударе.

Бывают случаи, которые требуют замены лобового стекла. Основная причина – состояние наших дорог. От встречной или обгоняющей машины из под их колес может прилететь небольшой камешек, который повредит стекло.

Основные виды повреждений:

  • сколы;
  • трещины.

Если появился скол, то есть повреждена только внешняя сторона триплекса, проблем обычно не возникает. Но при появлении трещины надо принимать меры, иначе со временем лобовое стекло может выпасть, что легко приведет к ДТП или аварии. Да и диагностическую карту получить будет сложно.

Что можно предпринять:

  • при небольших сколах – продолжать эксплуатацию авто;
  • при трещине — предпринять временные меры самостоятельно или заменить стекло.

Временные меры:

  • стеклорезом по краям трещины перпендикулярно делаются надрезы по пол сантиметра;
  • тончайшим алмазным сверлом по ее краям высверливаются отверстия. Трещина расползаться дальше какое-то время не будет;
  • обращение в специализированный сервис, где трещину могут «заварить», ее не будет видно.

Но в любом случае целостность триплекса уже нарушена и по истечении какого-то времени стекло придется менять.

Конструкция и размеры

Расходник, не совпадающий по размерам, — одна из причин быстрой поломки. Для предотвращения неприятностей серьезнее отнеситесь к выбору новой детали.

Лобовое

Габариты лобового стекла ВАЗ 2115 — 1400×662 мм. Размеры лобового стекла на ВАЗ 2114 и 2113 имеют такие же габариты, что облегчает поиск новой запчасти.

Оно многокомпоненто: два стеклянных слоя и пленка между ними, так называемый триплекс. Такая структура не дает осколкам разлетаться при повреждении.

Заднее

Трещины или сколы на детали — редкость. Размер заднего стекла ВАЗ 2114 — 1210х656 мм.

Параметры необходимо знать, если водитель хочет затонировать автомобиль.

Боковые

Боковое переднее левое стекло в ширину 858 мм, а в длину — 528 мм. Проконсультируйтесь с продавцом в автомагазине перед покупкой.

Трущиеся детали кузова

Для увеличения ресурса трущихся деталей кузова, их следует смазывать при каждом техническом обслуживании. Если были обнаружены скрипы или заедания, арматуру кузова перед смазкой нужно очистить.

Смазываем трущиеся детали дверей

:

  • Петли боковых дверей (силиконовая смазка в аэрозольной упаковке).
  • Тяги ограничителей открывания дверей (силиконовая смазка в аэрозольной упаковке).
  • Личинка замка водительской двери (силиконовая смазка в аэрозольной упаковке).
  • Замки дверей (силиконовая смазка в аэрозольной упаковке).

Смазываем детали капота

:

  • Петли капота (силиконовая смазка в аэрозольной упаковке или моторное масло).
  • Замок капота (силиконовая смазка в аэрозольной упаковке или моторное масло).

Смазываем детали крышки багажника

:

  • Петли крышки багажника (силиконовая смазка в аэрозольной упаковке).
  • Личинка замка крышки багажника (силиконовая смазка в аэрозольной упаковке).
  • Замок крышки багажника (силиконовая смазка в аэрозольной упаковке или моторное масло).

Смазываем остальные детали кузова

:

  • Петли крышки люка наливной трубы бензобака (силиконовая смазка в аэрозольной упаковке или моторное масло).
  • Шарниры рычагов стеклоочистителей (силиконовая смазка в аэрозольной упаковке). Закрыть стекло бумагой.
  • Шарниры кронштейнов наружных зеркал (силиконовая смазка в аэрозольной упаковке).

Как выбрать

Не стоит покупать дешевые экземпляры. Изделия с подозрительно низкой стоимостью либо выполнены из некачественных материалов, либо продаются с разборки. Недорогой расходник потребует замены уже через полгода эксплуатации.

Желательно найти оригинальную запчасть. Она точно подойдет автомобилю, и качество будет выше, чем у аналога.

Тщательно осмотрите деталь. Поверхность должна быть гладкой, без царапин, ровной и прозрачной. Отражение должно быть четким и ясным. Если оно мутное, не спешите выкладывать деньги.

Проверьте маркировку, изготовителя и тип. Сведения должны быть четко написанными. Размытая маркировка – один из основных признаков подделки.

Цена расходника колеблется от 1000 до 3000 рублей.

Эконом сегмент

Xyg (Китай) — лучшие китайские детали на рынке. Пропускают ультрафиолетовые лучи. Материал не лучшего качества: плохая видимость, изображение искажено. Слабая структура. Такой расходник придется менять дважды в год. В целом, цена позволяет.

Причины и последствия повреждений

Движение по дорогам низкого качества в России вынуждает автовладельцев искать новую лобовушку как минимум раз в полтора года. Даже совсем мелкий камушек, прилетевший из-под колес автомобиля, может привести к порче детали.

Повреждения бывают двух видов:

  1. Сколы. Если на поверхности появился лишь скол, водителю повезло. Это значит, что повредился первый слой, ставить новую запчасть необязательно.
  2. Трещины. Медлить нельзя. В любой момент стекло может рассыпаться на кусочки из-за ямы на дороге, а это приведет к аварии.

Что можно предпринять

Если у водителя не получается вовремя поменять, есть несколько народных советов:

  1. По краям «паутинки» сделать стеклорезом перпендикулярные надрезы длиной 0,5 см.
  2. Просверлить небольшие отверстия тонким алмазным сверлом. Работа требует аккуратности, терпения и внимания.
  3. «Заварить» трещину. Лучше обратиться к специалистам. Без опыта это будет трудно.

Почему попадает вода под коврик пассажира

Под ковриком может появиться вода, если печка дала течь, и тогда через двигатель в салоне будет проходить влага.

Воздухозаборник печки тоже может принести массу неприятностей, так как, чтобы устранить постоянные лужи под ногами, придется прочистить технические сливные отверстия, которые находятся в нише под капотом. Затем необходимо будет провести дополнительные ремонтные работы — замазать стыки воздуховода и кузова высококачественным герметиком. Деньги на него лучше не жалеть, чтобы он прослужил долго.

Когда же влага постоянно появляется в той стороне, где расположена печка, то желательно разобраться, обычная это вода или все же тосол. В этом случае нередко виноват испортившийся краник, а определить это можно по пару, возникающему в салоне, также укажет на поломку датчик уровня тосола — он обязательно будет светиться. Вот еще причины, по которым могут образоваться лужи:

Кондиционер иметь в салоне хорошо, но он может повлиять на скопление воды под пассажирским ковриком. На кондиционере есть такое устройство — патрубок слива конденсата, и иногда он может элементарно выпасть со своего места, вот тогда вода начнет попадать за обшивку сиденья. Последствия не заставят сказаться — постоянная сырость, приходится убирать сиденье, менять обшивку и уплотнитель.

В блоке предохранителя может появиться трещина, тогда под ковриками будет появиться вода. Нужно проверить педаль, от которой тросик тянется к мотору.

Течь в любом случае нужно устранить, иначе начнется коррозия кузова, которую сложно будет остановить.

Замена

Есть два варианта замены лобового стекла на ВАЗ 2114:

Обратиться в автосервис. Быстро, просто, но дорого. Самостоятельно. Если есть опыт ремонтных работ такого плана, время, терпение, найдется помощник, то демонтаж возможен и в собственном гараже.

Как снять

Работа начинается с того, что мы убираем все лишнее. Боковые накладки, дворники – это мешает при демонтаже. Теперь удаляем старое стекло: начиная с верхнего угла, выдавливаем его вместе с резиной. Желательно, чтобы кто-то помогал. Если уплотнитель поддевать плоской отверткой с внутренней стороны, легче будет вынимать лобовушку.

Работать нужно в перчатках, соблюдая меры предосторожности.

Очищаем пазы. На замену теперь нужно надеть уплотнитель. Если резина растрескалась, ее тоже желательно заменить.

Когда лучше обратиться в сервис

Не стоит обращаться в сервис, если всего лишь забит водосток лобового стекла. Квалифицированная помощь понадобится при появления течи в таких случаях:

  1. Нарушена геометрия кузова.
  2. Установлена бракованная деталь, проблема появилась сразу после монтажа.
  3. Герметизация лобового стекла потеряна после недобросовестной вклейки на СТО.

В этих случаях рекомендуется обращаться к профессиональным автослесарям. Повторно вклеить деталь можно и самостоятельно, вооружившись инструментом и потратив не один час. Покупая ветровое, запомните: проверить его на брак визуально практически невозможно. Приобретение на базаре или у непроверенных продавцов повышает вероятность, что проблема появится еще не один раз и течь придется утсранять постоянно.

Таковы причины, почему в салон может попадать вода, и способы устранения проблемы.

Всем привет. Итак, сегодня мы рассмотрим проблему, с которой периодически сталкиваются автолюбители, особенно часто сталкиваются те, у кого авто уже не свежее, либо на автомобиле переклеивалось лобовое, не всегда качественно. В общем, поговорим про течь лобового стекла и как с ней бороться. Иногда, после обильного дождя на пассажирском или на водительском коврике автовладелец замечает несанкционированную лужу воды. Естественно он задумывается, как же она туда попала и как впредь избежать подобной оказии? Для начала нужно установить точный источник проникновения воды в машину. Это не всегда бывает именно лобовое, это могут быть двери, неплотно прилегающие вверху к резинке уплотнителя. Вода, таким образом, затекает по стойке в салон и создается впечатление, что это течет лобовое. Иногда течь лобового является следствием коррозии рамки вокруг стекла. А иногда просто в каком либо месте нарушается герметичность клея, при помощи которого это стекло было вклеено. И вот тут несколько вариантов решения проблемы. Первый – кардинальный, но не бюджетный и проблемный. Вырезать стекло и заново вклеить. Не прибегая к услугам СТО это сделать проблематично. Да и при снятии стекла есть все шансы что оно лопнет, и вы попадаете на стоимость нового стекла. Есть вариант воспользоваться обычным строительным силиконом, но это плохой вариант, т.к. он очень плохо контачит с резиной, а так же после его применения резиновые уплотнители обычно топорщатся и выпирают. Ну и наконец правильный на наш взгляд вариант – это найти у себя в городе «проникающий» (flowable) герметик, который специально придуман для ремонта лобовых стекол.

Как поставить

При установке придется прибегнуть к посторонней помощи. Стекло вставляется в нижний паз, а уже потом осторожно по всему периметру. По мере вставки ветрового стекла вытягиваем шнур, чтобы плотно и качественно усадить уплотнитель.

Осторожно вытягивайте веревку в местах изгибов! В боковых частях она скользит с трудом и может порваться, прижимайте сильнее с наружной стороны автомобиля.

Желательно зафиксировать резину клеем-герметиком, а на ночь прикрепить стекло с помощью скотча к крыше и боковинам.

Замена заднего стекла ВАЗ проводится аналогично. Если ставили ветровое, сможете поставить это, хотя снятие заднего стекла — задача более трудная. Чтобы вставить заднее стекло, попросите помощи у товарища, так как придется вытягивать веревку и надавливать на расходник одновременно.

Стекло протекает Переклейка автостекла сегодня

Течет стекло автомобиля? Переклейка автостекла уже сегодня!

Работаем без выходных

Профессиональная переклейка стекла с гарантией на протекание!

1. Ваше стекло аккуратно снимается очищается 2. Снимается молдинг лобового стекла либо меняется на новый 3. Наноситься праймер и качественный герметик для стекол.

Ваше стекло переклеено с гарантией на протекание.

Переклейка стекла на такие марки авто как : Acura MDX Audi 80 Audi 100 (44) Audi A1 Audi A3 4D SED (камера) Audi A4 Audi A6 (C7) Audi A7 Audi A8 Audi Q3 Audi Q5 (капл. дд) Audi Q7 (II) (камера) Audi TT CPE / Roadster BMW 1 series BMW 3 series BMW 3 series GT (F34) BMW 5 series BMW 6 series (E63) 2D CPE BMW 7 series (F01/02) (камера) BMW X1 (E84) BMW X3 (F25) изм. дд BMW X4 (F26) камера BMW X5 (E53) BMW X6 (F16) BYD Flyer Chery Amulet / Seat Toledo (91-) / Vortex Corda (10-) Chery Bonus / Very (A13) / ZAZ Forza Chery Bonus / Very (A13) / ZAZ Forza (антенна) Chery CrossEastar (B14) Chery Fora / Estina Chery Indis (S18) Chery Kimo Chery M11 Chery QQ6 Chery Tiggo / Vortex Tingo Chevrolet Aveo Chevrolet Captiva / Opel Antara Chevrolet Cobalt Chevrolet Cruze Chevrolet Lacetti / Daewoo Nubira Chevrolet Lanos Chevrolet Spark / Daewoo Matiz Chevrolet Suburban / Tahoe / Silverado / Cadillac Escalade Chevrolet TrailBlazer II / Isuzu MU-X Chrysler 300M / Concorde / Doblo Fiat Ducato / Peugeot Boxer / Citroen Jumper Fiat Grande Punto / Linea Fiat Multipla Fiat Punto II Fiat Stilo Fiat (IVECO) Turbo Daily 2D Ford C-Max Ford EcoSport Ford Escort Ford Explorer Ford Fiesta IV Ford Focus I Ford Focus II Ford Focus III (полный обогрев) Ford Fusion Ford Galaxy / VW Sharan / Seat Alhambra Ford Galaxy II Ford Kuga Ford Maverick / Escape / Mazda Tribute Ford Mondeo Ford Mondeo II Ford Mondeo III Ford Mondeo IV Ford New Ranger / Mazda BT50 Ford Scorpio Ford Sierra 2 Ford S-Max Ford Transit Connect Geely Atlas Geely CK / Otaka Geely Emgrand Geely MK Great Wall Hover Great Wall Wingle Hafei Brio Haima 3 Honda Accord Honda Airwave / Partner Honda Avancier (правый руль) Honda Civic Honda CR-V Honda Crosstour Honda Element Honda Fit Honda HR-V Honda Insight Honda Inspire III / Saber Honda Jazz / Fit Honda Odyssey III Honda Pilot II Honda Prelude 2D CPE Honda Step Wagon (RF1) Hyundai Accent Hyundai Elantra Hyundai Equus Hyundai Genesis Hyundai Getz Hyundai Grandeur V / Azera Hyundai i30 Hyundai i40 Hyundai ix35 Hyundai Solaris / Kia Rio III Hyundai Sonata Hyundai Starex / H-1 / H200 Hyundai Terracan Hyundai Tucson Kia Carens Kia Ceed Kia Cerato Kia Magentis / Optima / Lotze Kia Picanto Kia Pro-Ceed Kia Rio Kia Sorento Prime Kia Soul Kia Spectra / Shuma / Sephia II Kia Sportage Land Rover Discovery 4 Land Rover Freelander I LDV Maxus Lexus CT 200 Lexus ES Lexus GS Lexus IS Lexus NX Lexus RX Lifan Breez Lifan Smily Lifan Solano / BYD F3 Lifan X50 / Celliya Lifan X60 Mazda 2 Mazda 3 Mazda 323 / Familia 4D Mazda 6 Mazda Bongo / Nissan Vanette S21, SK, SV48 Mazda CX Mazda Demio / Ford Festiva Mercedes Sprinter / VW LT48 Mercedes Sprinter / VW LT48 Mercedes Sprinter / VW LT48 Mercedes Vito (W447) (обогрев камеры) Mercedes A-Class Mercedes B-Class Mercedes C-Class Mercedes СL-Class Mercedes СL-Class Mercedes СLK-Class Mercedes СLS-Class Mercedes E-Class Mercedes W, S-Class Mitsubishi ASX / Peugeot 4008 / Citroen C4 Aircross Mitsubishi Colt Mitsubishi Galant Mitsubishi L200 (V) / Pajero Sport Mitsubishi Lancer / Mirage Mitsubishi Outlander Mitsubishi Pajero Nissan Almera Nissan Qashqai II Nissan X-Trail Opel Astra J Renault Clio II / Symbol Renault Logan / Sandero Renault Megane / Fluence Renault Sandero / Duster Skoda Fabia Skoda Octavia Skoda Rapid / Seat Toledo / VW Santana Toyota Camry / Vista Hardtop Toyota Corolla Toyota Land Cruiser Toyota RAV4 VW Golf VW Passat CC VW Polo Classic / Caddy VW Touareg / Porsche Cayenne VW Transporter T2 VW Transporter T4 VW Transporter T4

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]